Все новости Костромы
08:15, 22 марта 2017

По замыслу создателя, власть должна пахать на благо народа.

Костромской предприниматель, депутат областного парламента Владимир Михайлов презентовал публике памятник Свободе.

Скульптура, выполненная костромским скульптором Александром Ереминым (автор Снегурочки и собачки Бобки в центре Костромы), совсем не похожа на американскую статую Свободы. Она — исключительно русская, былинно-сказочная, потому как представляет собой Змея Горыныча о трех головах, запряженного в плуг. Кстати, схожая фигура сказочного дракона, но без упряжи и из дерева того же скульптора установлена на входе в музей-заповедник «Костромская слобода».

Автор идеи установки новой скульптуры – костромской предприниматель Владимир Михайлов – назвал композицию «Власть на службе народа». Сам дракон символизирует всю власть в России, а три головы – ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная, которые должны в одной упряжке пахать на благо народа, сообщает «Народная газета».

Этот памятник, — говорит Владимир МИХАЙЛОВ, — символизирует победу народа в борьбе за свободу и права, прописанные в Конституции. Все памятники свободе, которые есть, посвящены свободе государства от внешнего врага, и нет ни одного памятника свободе человека.

Восполнить этот пробел и решил депутат, презентовав свой проект 3 марта, в день отмены на Руси крепостного права. Несмотря на то, что это случилось давным-давно, 156 лет назад, Владимир Михайлов считает, что и сегодня не все права и свободы соблюдаются, и большинство людей не ощущают себя по-настоящему свободными. 

Пока работа находится у г-на Михайлова, но он уже обратился в городскую администрацию с предложением установить скульптуру запряженного в плуг Змея Горыныча на одной из улиц города. И теперь вопросом установки памятника и возможностью принятия его на баланс города занимается администрация.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...