Все новости Костромы
15:35, 26 июля 2016

Правда, причины, по которым пруду с устоявшимся названием хотят дать новое, не называются.

Жителям Костромы предлагают выбрать новое имя для сквера на пересечении улиц Шагова и Долматова и для пруда, который здесь располагается, сообщает пресс-служба городской администрации.

Чтобы обосновать переименование пруда, на специальной комиссии была озвучена историческая справка, согласно которой, самое первое название пруда – Камаев. Так он был назван в честь кузнецов Камаевых, их кузницы стояли у пруда.

Камаевы сами выкопали пруд, содержали его в необходимом порядке, обеспечивали наполняемость водой, которая использовалась в работе кузниц и для красильной мастерской. 

А в 19 веке пруд называли Козьмодемьянским по названию храма, который был создан в 18 веке на месте старой деревянной церкви Козьмы и Дамиана.

Теперь же и сквер, и пруд предлагают назвать Марьинским, потому что улица Шагова раньше называлась Марьинской – в честь Великой княгини Марии Фёдоровны – супруги императора Александра III. 

Кажется, если углубиться в историю, то можно найти миллионы поводов переименовать  улицы и объекты в нашем городе, но есть ли в этом смысл? Если пруд давно называют Шаговским, то таким он и останется для людей.

Тем не менее, ход общественному мнению дан. Свои предложения можете высказать по телефонам: 31-45-35; 31-22-20 или отправить по электронной почте: [email protected].

Сделать это нужно до 15 августа.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...