Все новости Костромы
14:40, 22 июня 2012

Забытый святой источник, исцеляющий детей, искали десятилетиями.

Забытый святой источник, исцеляющий детей, искали десятилетиями.

В Галичском районе недалеко от разрушенного храма Рождества Пресвятой Богородицы обнаружили святой источник, который считался потерянным уже много лет. Как сообщил порталу K1NEWS.RU прихожанин Николай Виноградов, пожилые жители села Котело рассказывали об источнике удивительные истории из колодца будто бы исходило свечение, а на деревьях рядом со святым источником жители находили детскую одежду, а в воде – даже детские пуговички. Источник славился тем, что вода из него излечивала больных детей. По местной легенде, на дне колодца нашли икону Богородицы, которую несколько раз доставали оттуда, переносили в храм, но через какое-то время она опять исчезала и возвращалась в колодец. В 1810 году в километре от источника построили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В советские времена храм был разрушен, а место нахождения источника забыто. Два года назад рядом с разрушенным храмом был установлен памятный крест.

Источник удалось найти только 29 мая после долгих безрезультатных поисков. Сейчас он расчищен, здесь стоит сруб, к источнику постоянно приезжают священники из Костромы и простые прихожане.

29 июня состоится торжественный молебен и крестный ход к святому источнику, а также и его освящение. Мероприятия начнутся в 12.00.

На фото: вид храма Рождества Пресвятой Богородицы до революции.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...