Все новости Костромы
17:50, 20 марта 2017

Всего планируют отремонтировать более 100 подъемников.

На оперативном совещании при губернаторе директор департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик рассказал о планах по ускоренной замене лифтов в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба губернатора.

Всего планируют отремонтировать более 100 лифтов. В 473 домах Костромской области установлено 1 тысяча 303 лифта. Больше 160 из них требуют серьезного ремонта.

В регионе разработали проект по ускоренной замене лифтов. Привлекать собираются внебюджетные источники финансирования. Сотрудничать регион будет с «Щербинским лифтостроительным заводом». Деньги будут предоставлять в рассрочку на три года при условии, что собственники согласятся на софинансирование – будут увеличены платежи за капитальный ремонт.

Предлагаются два варианта поддержки собственников:

— софинансирование замены лифтов в соотношении: 67 процентов — собственники, 33 процента — областной и местный бюджеты, увеличение минимального взноса на капитальный ремонт до 15 рублей за квадратный метр;

—  софинансирование замены лифтов в соотношении: 50 процентов — собственники, 50 процентов — софинансирование из областного и местного бюджетов,  дифференцированное увеличение минимального размера взноса на капитальный ремонт от 9,14 рублей за квадратный метр до 13,67 рублей за квадратный метр в зависимости от собранных на счете средств.

Тема узкая. В основном касается Костромы и Буя, где есть многоквартирные дома с лифтами. Но проблема запущена — замена лифтового оборудования и крупных ремонтов не проводилось уже много десятилетий. А это здоровье и безопасность жителей. Потому важно найти возможности и механизма, чтобы решить этот вопрос качественно и быстро, — подчеркнул губернатор.

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...