Все новости Костромы
08:15, 01 июля 2016

Они надеются, что праздничная дата поспособствует семейному счастью.

В костромском ЗАГСе лежит уже 23 заявления от костромских влюбленных, которые собираются пожениться в день любви, семьи и верности – 8 июля, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В прошлом году в знаковую дату свои отношения узами брака скрепили 8 пар. Их было немного, поскольку в 2015-ом праздник семьи выпал на будний день.

Главный «конкурент» дня Петра и Февронии по количеству поданных заявлений – день святого Валентина. В прошлом году 14 февраля в Костроме сыграли 23 свадьбы. При этом было подано 25 заявлений. Две пары, видимо, передумали жениться.

Святые Петр и Феврония, которые считаются идеалом христианской семьи, удостоены церковного почитания.


День любви, семьи и верности появился благодаря князю Муромскому Петру и жене его Февронии. По легенде за несколько лет до княжения Петр заболел проказой. Во сне ему привиделось, что исцелить его может только дочь пасечника Феврония. Она вылечила Петра и попросила князя в качестве вознаграждения жениться на ней. Однако он не сдержал слова, поскольку Феврония была простолюдинкой, и болезнь вернулась снова.

Тогда он все же женился на девушке, но, унаследовав княжение после брата, столкнулся с сопротивлением бояр. Они не хотели княгиню-крестьянку и потребовали прогнать ее, либо покинуть Муром вместе с ней.

Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке. В городе же начались смута, борьба за престол и убийства. Бояре попросили князя и княгиню вернуться, они согласились, и в дальнейшем Феврония сумела заслужить любовь и уважение горожан.

Петр и Феврония стали образцом супружеской любви и верности. Согласно преданию они жили долго и счастливо и умерли в один день – 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Их тела, положенные порознь, оказались в одном гробу, что сочли чудом.


В ХVI веке Петр и Феврония были причислены к лику святых и с тех пор считаются православными покровителями семьи. Их мощи хранятся в Свято-Троицком храме в Муроме.

Символом праздника является ромашка. На Руси многие века существовала традиция устраивать помолвку 8 июля. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...