Все новости Костромы
18:00, 08 декабря 2016

Получать нужную информацию глухие и слабослышащие люди могут круглосуточно.

В Костроме работает уникальная справочная для глухих и слабослышащих людей. Сурдопереводчики помогают им по скайпу, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Принцип её работы прост. У каждого глухого или слабослышащего человека есть планшет, который он получил бесплатно за счёт субсидий областного бюджета. 

Когда человек с нарушениями слуха сталкивается с какой-либо проблемой, то сразу выходит в скайп и по нему связывается с сурдопереводчиком. Тот вникает в суть проблемы и приступает к её решению. Например, обратившемуся в справочную необходимо съездить к юристу или он получил на улице травму. Сурдопереводчик тут же выезжает с ним к специалисту или вызывает скорую медицинскую помощь. Надо сказать, что сурдопереводчики на связи 24 часа в сутки. Порой оказывать помощь приходится и ночью.

«Тесное социальное партнерство между региональным обществом глухих и всеми ветвями власти дало положительные результаты. У нас есть молодежь, которая может работать малярами, фрезеровщиками и сварщиками. Сегодня мы достигли с департаментом по труду таких высот работы, что не мы идем к работодателям, а работодатели звонят в региональное отделение и предлагают рабочие места», — рассказала Роза БЕРЕЗОВСКАЯ, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

.  

Последние новости рубрики

13:40, 19 марта 2024

Уникальный храм возводят в честь святых мучеников Флора и Лавра. Именно они считаются покровителями домашних животных и ветеринарии. Средства на…

12:40, 19 марта 2024

По такой легенде на территории детского сада № 2 «Малышка» в Мантурове прошло пожарно-тактическое занятие личного состава пожарно-спасательной части №…

12:07, 19 марта 2024

В Костроме на забег можно зарегистрироваться до 26 мая Стартовала регистрация на 11-й Зелёный Марафон Сбера, который пройдёт 1 июня…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...