Все новости Костромы
13:35, 26 июля 2016

Им предстоит проехать еще 18 000 километров.

На днях Кострому посетили участники автопробега «Сокровенная Россия», сообщает корреспондент информационного портала K1NEWS.RU. Они встретились с представителями местных СМИ и рассказали, какой рекорд собираются побить и чем их привлекает Костромская область.

Автопробег «Сокровенная Россия», организованный маркой ŠKODA совместно с продюсерской компанией LAV Productions и Русским географическим обществом и, правда, уникален.

Его участники на автомобилях преодолеют маршрут длиною 37 тысяч километров, посетив 61 регион России. Они надеются поставить новый рекорд Гиннеса в номинации «Самый длинный автопробег в границах одной страны по незакольцованному маршруту». Напомним, что сейчас он принадлежит Индии.

Конечно, для участников экспедиции рекорд – дело второстепенное. Ведь их главная цель – посетить малоизвестные живописные места России и рассказать о них людям.

Кострома для путешественников стала серединой  пути. В нашем регионе их внимание привлекло родовое село Ивана Сусанина в Сусанинском районе, где по преданию герой и совершил свой подвиг. Кроме этого, они рассказали историю уроженца Буйского района Осипа Комиссарова. Тот спас жизнь императору Александру II.

«Путешествовать по России можно абсолютно на любом автомобиле, страна для этого уже приспособлена. Наша сверхзадача – заставить людей выйти из дома, сесть за руль своего автомобиля и сказать: «О, а сегодня я еду на Байкал». И поехать», – рассказывает один из участников экспедиции журналист Андрей ЛЕОНТЬЕВ.


Интересно, что машины, на которых колесят любители приключений, не проходили никакой специальной подготовки. Они все стандартной комплектации. 

Позади 18 000 километров, а это среднестатистический годовой пробег. Как говорят сами путешественники, никаких серьезных поломок в пути не случилось. Лишь три прокола колеса и плановый технический осмотр в Саратове.

В поддержку проекта запущен веб-сайт www.skoda35000km.ru, который является онлайн-дневником экспедиции.

Участники марафона ежедневно размещают на нём фотографии и актуальную информацию о ходе автопробега, ведут текстовые трансляции и видеорепортажи.

Все свои передвижения путешественники снимают на видео. А готовые сюжеты о памятниках «второго порядка» (тех, что не увидишь на обложках туристических путеводителей) ежедневно с 18.00 до 22.00 транслирует телеканал «L!FE».

«Мы решили запечатлеть Россию и на холстах. С нами ездит художник. Наиболее интересные с его точки зрения объекты он воплощает на холсте красками», – рассказывает Ольга Саблина.

По итогам экспедиции в исторической штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге пройдёт выставка – посетителям представят около 30 полотен.

Там же участники автопробега выступят с отчетом-докладом.

Напомним, что автопробег «Сокровенная Россия» стартовал от города Никель (граница с Норвегией), а завершится в Магадане в конце августа.

 

Последние новости рубрики

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...