Все новости Костромы
08:15, 15 февраля 2017

В чем дело и почему не удалось сэкономить, объяснили в ТГК-2.

Еще в прошлом году все новостные ресурсы и официальные сайты органов власти чуть ли не уговаривали костромичей: установите общедомовые приборы учета, иначе придется платить с учетом повышающего коэффициента, а это ого-го как дорого! Это если говорить простым языком. Официальная формулировка была немного сложнее: «Если в доме нет счетчика, тогда нормативы потребления тепла будут рассчитываться с повышающим коэффициентом 1,4, а с 1 января 2017 года — 1,5».

Многие услышали это предостережение и установили счетчики. Однако экономии почему-то не почувствовали, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Совсем наоборот: в квитанциях люди увидели какую-то подозрительно большую сумму. У кого-то она выросла на 600 рублей, у кого-то – на тысячу. А вот у Егора Солнцева, который рассказал нам о неприятном сюрпризе, отопление подорожало на полторы тысячи рублей.

«ТГК-2 продолжает будоражить умы и кошельки костромичей. За декабрь счет составил 3000 рублей за двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров, а вот в январе ту же квартиру отопили аж на 5000 рублей! Другие жильцы нашего дома также получили плюс 2000 за тепло», — рассказал Егор.

Это из квитанции за декабрь:


А это уже из январской:


Счетчик в доме на Ивана Сусанина, 31 установили еще в конце ноября, так что, вроде бы, люди должны были почувствовать экономию.

«Установка счетчика стоила около 80 тысяч рублей и производилась управляющей компанией. Деньги списывались из фонда содержания общедомового имущества. В домах, где на счету фонда нет такого количества денег, сумма раскидывалась на всех. Жильцы обязаны уплатить ее в течении трех месяцев»,продолжил Егор.

В чем же дело, и почему в квитанциях значатся такие суммы, нам объяснили в ТГК-2. Оказалось, что на итоговой цифре сказались январские морозы. В начале января температура опускалась до отметки в минус 37.

«Точно такой же вопрос возникал в прошлом году. Общедомовой прибор учета нужен для того, чтобы учитывать количество тепла. Январь был очень холодным. Чтобы обеспечить в квартире нормативную температуру 22 градуса, надо подавать в дом больше тепла»,прокомментировал и.о. начальника отдела PR ПАО «ТГК-2» Алексей Адмиралов.

Итак, дело не в счетчике, а в температуре «за бортом»: чем холоднее на улице, тем больше платим, чем теплее – тем меньше.

«Средняя температура наружного воздуха в декабре 2016 года была минус 6,7 градуса, в январе – минус 11. При этом несколько дней держались сильные морозы в районе минус 30. Так, 7 января среднесуточная температура была минус 34,1 градуса, 8 января — минус 34,6. По мере понижения температуры наружного воздуха в Костроме в многоквартирных домах происходило увеличение расхода тепла на обогрев домов и, как следствие, увеличение начислений за отопление»,рассказал Алексей Адмиралов.

Тем не менее, для людей это слабое утешение. Полторы тысячи – сумма ощутимая, и платить все равно придется.

 

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...