Все новости Костромы
14:50, 19 января 2016

Суд встал на сторону чиновников.

Сироте из Шарьи отказали в предоставлении квартиры из-за того, что она сейчас живет в Понызырево. Как сообщает областная прокуратура, родители девушки были лишены родительских прав, а ее отправили в детдом.

За это время жилье, в котором они когда-то жили, было разрушено, и деться ей некуда. Сейчас девушка живет в поселке Поназырево – там она учится в филиале Шарьинского политехнического техникума, и снимает квартиру.

По закону сиротам должны выделять жилье, однако власти этого не сделали, и девушка пошла в прокуратуру. Однако после обращения в суд судья в Шарье отказал сироте – он решил, что ей и так есть, где жить – в съемной квартире.

«Суд не нашел оснований для возложения на администрацию Шарьи обязанности по предоставлению ей жилого помещения, поскольку пришел к выводу о том, что она постоянно проживает на территории пос. Поназырево», — рассказали в прокуратуре.

Местный прокурор опротестовал решение суда, обратившись в областной суд. И здесь все-таки восстановили справедливость. Судьи подчеркнули, что съемная квартира – это не свое жилье, и отправлять сироту за жильем в другой район нельзя.  

«Истица на момент лишения родителей родительских прав проживала в г. Шарье, в дальнейшем проживала в детском доме тоже на территории г. Шарьи. Ей осталось учиться полгода, после обучения хочет жить в г. Шарье. По закону, дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями по месту жительства», — говорится в решении судебной коллегии.

В итоге администрацию Шарьи обязали предоставить сироте жилье. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...