Все новости Костромы
15:00, 21 октября 2016

Cтуденты Костромского энергетического техникума им. Ф. В. Чижова (КЭТ) побывали на экскурсии в филиале ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго».

Мероприятие было организовано в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», целью которой является популяризации инженерных и рабочих профессий и специальностей среди учащихся и молодежи. С работой предприятия познакомились около 50 учащихся специальности «Электрические станции, сети и системы».

Экскурсия началась с визита в музей Костромаэнерго, где студентам рассказали об истории Костромской энергосистемы, структуре ПАО «МРСК Центра», месте, которое занимает в ней костромской филиал. При осмотре экспозиции музея особый интерес у ребят вызвал действующий макет подстанции 110 кВ «Давыдовская». Уменьшенную в 200 раз копию энергообъекта, введенного в эксплуатацию в 2009 году, сделали и передали ему в дар их предшественники — выпускники техникума прошлых лет.

Студенты пообщались с молодыми специалистами, работающими на предприятии – Михаилом Романовым, тоже выпускником КЭТ, и Андреем Мозохиным. Михаил окончил техникум в 2012 году, сейчас работает инженером Центра управления сетями (ЦУС) и заочно учится в Ивановском энергетическом университете. Андрей Мозохин, выпускник Костромского государственного технологического университета, работая в службе эксплуатации средств диспетчерского и технологического управления и информационных технологий Костромаэнерго, защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук. Молодые инженеры рассказали студентам о структуре и работе своих отделов, ответили на их вопросы.

В заключение экскурсии ребята побывали в диспетчерском центре, где увидели, как широко и успешно используются в процессе управления сетями в Костромской области современные IT-технологии и системы телеметрии.

Студенты поблагодарили коллектив Костромаэнерго за проведенную экскурсию. По их словам, они впервые побывали на предприятии, где, возможно, кто-то из них будет работать по окончании колледжа. «Впечатления от посещения Костромаэнерго остались очень яркие, — поделился первокурсник Дмитрий Лебедев. – Я еще больше утвердился в том, что правильно выбрал профессию. Без электричества представить себе окружающий мир невозможно, и энергетика – это дело, которому стоит посвятить жизнь».

Последние новости рубрики

08:00, 19 марта 2024

Неприятное открытие ожидало с наступлением тепла жителей Шарьи. Там на дороге кое-где образовались отверстия рекордной глубины. В одну такую дыру…

19:05, 18 марта 2024

В областном центре собаконенавистники раскладывают отраву в местах выгула домашних животных. Местная жительница рассказала, что возле Вечного огня две домашние…

18:05, 18 марта 2024

В УМВД России по Костромской области считают, что граждане оказывают неоценимую помощь в борьбе с торговлей и распространением наркотических веществ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...