Все новости Костромы
12:13, 20 марта 2012

В администрации Костромы подготовили перечень всех льгот и выплат, которые могут получить многодетные семьи.

В администрации Костромы подготовили перечень всех льгот и выплат, которые могут получить многодетные семьи.

В Костроме сейчас живет 651 многодетная семья, в них воспитывают 1962 ребенка. Они могут рассчитывать на ряд финансовых выплат, сообщает сегодня администрация Костромы.

    Среди них:

  1. ежемесячная выплата в размере 460 рублей, которая выплачивается на детей, обучающихся в школах;
  2. ежемесячная выплата в размере 100 рублей на лекарственное обеспечение детей дошкольного возраста;
  3. ежемесячная выплата в размере 500 рублей на питание ребенка, не посещающего детсад, которая выплачивается на детей дошкольного возраста, начиная с 3-х лет, до поступления ребенка в школу;
  4. единовременное пособие в размере 5000 рублей при поступлении ребенка в 1-ый класс;
  5. единовременное пособие при поступлении ребенка в дошкольное учреждение в размере 3000;
  6. многодетным семьям выплачивается также ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ в размере 200 рублей на каждого члена семьи.

Кроме перечисленных социальных выплат, многодетные семьи имеют право па получение всех пособий и компенсаций, предусмотренных федеральным и областным законодательством:

  1. пособие на рождение ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  2. В соответствии с областным законодательством выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 430 рублей на обеспечение полноценным питанием беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3-х лет.
  3. Если дети посещают дошкольные учреждения, родители имеют право на компенсацию внесенной за содержание ребенка родительской платы, которая выплачивается в размере 20% на 1-ого, 50% на второго, 70% на третьего и последующего ребёнка.
  4. Если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Костромской области, то такие семьи имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка и единовременного пособия в связи с рождением ребенка из средств областного бюджета.
  5. Также многодетным семьям предоставляется выплата на приобретение или строительство жилого помещения при рождении третьего или последующего ребёнка в семье. Она положена семьям, состоящим на учете для обеспечения жилым помещением в органах местного самоуправления.

    Такая социальная выплата в размере 300 тысяч рублей предоставляется при оформлении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилого помещения и может быть использована как на погашение основного долга и процентов по кредиту, так и в качестве первоначального взноса. Следует обратить внимание, что обратиться за получением выплаты необходимо до достижения ребенком возраста 1 года.

Удостоверение «Многодетная семья Костромской области» можно получить в комитете социальной защиты населения, опеки и попечительства по городскому округу г. Кострома, который находится по адресу: г. Кострома, пл. Конституции, д.2, телефон 32-44-04.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...