Они исследуют древний торговый путь «из варяг в арабы».

В этом году члены Костромского отделения Русского географического общества в рамках исследовательской кампании совершат экспедицию-сплав по рекам Вологодской и Костромской областей, которая позволит  изучить и описать известный средневековый торговый путь, получивший название «Из варяг в арабы».

По рекам, впадающим в Северную Двину, новгородцы, скандинавы-викинги и другие народы спускались вниз до рек Волжского бассейна, где при помощи волоков переправлялись через водораздел на реки Кострома, Унжа, Ветлуга, сообщает пресс-служба отделения РГО. Все эти маршруты еще недостаточно изучены.

Именно поэтому костромские члены РГО решили совершить первый разведывательный сплав на уменьшенной копии ладьи северных народов по рекам Вохтожка (Вологодская область), Килега, Монза, Кострома, Векса (галичская). Конечной точкой маршрута станет село Унорож в Галичском районе, где уже несколько лет археологи находят большое количество артефактов, связанных со скандинавскими народами. Среди находок есть бусы, бисер, костяные гребни, украшения и многое другое.

Во время сплава участники экспедиции будут исследовать берега рек Монзы и Костромы, чтобы найти памятники археологии.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...