Все новости Костромы
08:15, 13 апреля 2017

Помогать обиженным взялись сотрудники Общероссийского Народного Фронта.

По федеральной программе переселения людей из ветхого и аварийного фонда в Мантурово решили «осчастливить» 72 семьи. Из утлых лачуг их вознамерились переселить в жилье получше. Для этого использовали пятиэтажное здание на улице Больничной. Раньше здесь было общежитие. Летом прошлого года его начали реконструировать под отдельные квартиры.

Недавно работы были завершены. Освоено 80 миллионов рублей. Но, взглянув на результаты трудов застройщика, не все семьи захотели въезжать в новый дом. У людей – целый ворох претензий. Штукатурка на фасаде дома уже обваливается, так как отделочные работы проводились зимой, в морозы.

В нескольких помещениях окна установлены вплотную к стене. Ступени лестниц в подъездах сильно скошены вниз. Есть квартира, в которой дверь в совмещенный санузел открывается только наполовину, так как ей мешает унитаз, установленный вплотную к стене. 

Входные двери в квартирах полые изнутри и легко протыкаются канцелярским ножом. Налицо нарушение звукоизоляции. 

Несмотря на все эти огрехи мантуровские власти подписали акт приемки дома, «реконструкцией» которого занималось ООО «ТехПрофи». Дом официально введен в эксплуатацию. А вот несколько семей обратились за помощью в Общероссийский Народный Фронт. Люди не хотят въезжать в этот «кривой» дом. Они выдвигают два вида требований: либо власти выплачивают им компенсацию, и семьи самостоятельно покупают жилье на вторичном рынке, либо застройщик устраняет очевидный брак. Как сообщает корреспондент K1NEWS.RU, пока только 10 семей из 72-х вселились в этот дом. Остальные ждут ответа от властей и помощи от ОНФ.

«Народные фронтовики» побывали в Мантурово с инспекцией и намерены действовать. Во-первых, они потребуют привлечь экспертов, чтобы те объективно ответили: возможно ли устранить неполадки в короткие сроки, и кто этим займется. Во-вторых, недовольным семьям обещана юридическая помощь в поиске альтернативного жилья или выплате компенсаций за их прежнее аварийное жилье. В ОНФ пообещали держать ситуацию на контроле, пока не будут получены ответы на все волнующие людей вопросы.

 

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...