Все новости Костромы
08:42, 23 августа 2012

Хуже костромичей живут только в северокавказских республиках.

Хуже костромичей живут только в северокавказских республиках.

Жители Костромской области – на седьмом месте с конца по бедности среди всех регионов России. Беднее – только жители Дагестана, Чечни, Мордовии, Алтая, Калмыкии и Карачаево-Черкесской республики. Такой вывод следует из исследования экспертов «РИА-Аналитика», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Авторы составили рейтинг, подсчитав, сколько денег остается на руках у семьи с двумя детьми после вычета самых необходимых расходов. В среднем по России у такой семьи за вычетом прожиточного минимума должно оставаться более 21 тысячи рублей, но в Костромской области на руках остается только 4600 рублей. «Именно в пределах этой суммы можно осуществлять свои мечты об автомобиле, поездке в отпуск, ипотеке, качественном образовании детям и прочих благах», — делают вывод эксперты.

За год ситуация в Костроме стала еще хуже, в прошлогоднем рейтинге область находилась на 9-м месте.

При этом стоит отметить, что в реальности картина не должна быть настолько печальной, так как эксперты опирались на данные об официальной, то есть «белой», зарплате. Реально доходы костромичей больше, потому что «серую» зарплату статистика не учитывает. Поэтому из официальных подсчетов выпадает довольно значительный процент доходов очень многих костромичей – как показало исследование, проведенное в прошлом году, каждый шестой житель области получает зарплату «в конверте».

Судя по рейтингу, больше всего средств остается у жителей Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов – от 62 до 76 тысяч рублей, Тюмени, а также Москвы – в столице на руках семьи должно остаться около 50 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...