Все новости Костромы
11:00, 18 февраля 2017

Историко-педагогическому факультету – 55 лет.

Сегодня в КГУ пройдет десятый слет выпускников историко-педагогического факультета. Повод радостный: факультет празднует 55-летие, сообщает пресс-центр КГУ. 

Третья суббота февраля каждого пятого года — так было решено в феврале 1972 года на самом первом слете выпускников уже тогда известного на весь Советский Союз историко-педагогического факультета Костромского государственного педагогического института им. Н.А.Некрасова. В 72-м праздновали первое десятилетие с момента открытия «пионерфака». На тот момент на факультете учились 236 студентов-очников из 8 союзных и 10 автономных республик (45 областей СССР). 

Истпед на многие годы стал своего рода фирменной маркой Костромского пединститута. Историко-педагогический факультет, выпускавший учителей истории, обществоведения и методистов пионерской работы, долгое время был одним из немногих в стране, где по уникальной методике осуществлялась подготовка пионервожатых с высшим образованием. 

Многие из тогдашних студентов стали педагогами. Есть в числе выпускников и знаменитые на всю область люди. Например, губернатор Костромской области Сергей Ситников; бывший советник Президента Российской Федерации Сергей Самойлов; бывший ректор КГУ им. Некрасова Николай Рассадин, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков и другие.

Сегодня по направлению подготовки «История» в КГУ обучаются 165 студентов. 

Мероприятия, посвященные юбилею факультета, начнутся в 12.00. В программе:

— 12:00 — 13:00
— регистрация участников (корпус «А1»);

— 13:00 — 15:00
— общий сбор (актовый зал корпуса «А1»)

— С 16:00
— дружеский ужин в ресторане «Волга».

Приглашаются все, кто в разные годы был студентом историко-педагогического факультета костромского вуза.

Последние новости рубрики

17:41, 20 апреля 2024

Красоту в городе 20 апреля наводили более 180 трудовых коллективов. За каждым из них были закреплены территории, которые необходимо было…

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...