Все новости Костромы
15:30, 22 августа 2017

Это общая сумма, необходимая для восстановления здравницы.

Федерация организаций профсоюзов Костромской области обеспокоена тем, что в средствах массовой информации участились случаи выхода материалов, касающихся распоряжения объектами, находящимися в собственности ФОПКО. В частности это касается санатория «Костромской» и территории, на которой он расположен.

Ни для кого не секрет, что в 2011 году санаторий прекратил деятельность по оказанию санаторно-курортных услуг. Тем самым учреждение лишилось источников дохода, и уже в 2012 году были арестованы расчетные счета и касса предприятия. Предыдущее руководство Федерации практически подвело данный объект к банкротству. Фактически здания санатория из-за естественного износа лишись инженерных сетей, текла кровля, здание гидротермального комплекса полностью разрушено, медицинское оборудование отсутствовало. Руководством было принято решение о затампонировании скважин с минеральной водой, которая являлась основным лечебным фактором.

Лишь в 2015 году после смены профсоюзного руководства на здравницу вновь обратили внимание. К этому моменту долг санатория перед кредиторами превышал 40 миллионов рублей. Это средства, которые за годы простоя здравницы не были выплачены коммунальщикам и обслуживающим фирмам. Собственных денежных средств для вывода санатория из  кризиса в тот период времени у Федерации профсоюзов не было, как не было средств на восстановление инфраструктуры. Чтобы вывести предприятие из кризиса и не допустить его банкротства, Федерация профсоюзов приняла решение о смене формы собственности. Так появилось общество с ограниченной ответственностью «Санаторий «Костромской». Летом 2016 года его учредителями стали два частных лица и костромская Федерация профсоюзов.

Восстановление здравницы – проект в первую очередь социальный. Вступая в соучредительство ООО, мы осознанно принимали условия передачи долей: профсоюзы остаются в соучредителях, поскольку имеют лицензию на оздоровительную деятельность, на территории не может быть никакой частной застройки, вкладываемые средства должны быть направлены именно на возрождение на данной территории оздоровления жителей, сохранения профиля «мать и дитя». Эти условия выполняются в полном объеме, — рассказывает соучредитель ООО «Санаторий «Костромской» Евгений Якив.

К началу 2017 года проект реконструкции зданий и благоустройства территории был составлен. За последний год объем денежных средств, вложенных в санаторий, превысил 5 миллионов рублей. Большей частью средства были потрачены на инженерно-геологические изыскания, вырубку старовозрастных и аварийных деревьев, восстановление наружного освещения, обследование затампонированных скважин, приведение в порядок объектов коммунального хозяйства. Общий объем вложений для полного восстановления здравницы должен составить порядка 250 миллионов рублей.

Профсоюзы всегда были социально ориентированной общественной организацией. Мы в первую очередь заботимся о людях. Поэтому развиваем санаторно-курортное дело во всех действующих санаториях. Они активно принимают на лечение и оздоровление пациентов и пользуются популярностью далеко за пределами нашей области. Они же частично взяли на себя оздоровление детей. Что касается санатория «Костромского», мы продолжаем работу над его возрождением,делится лидер костромских профсоюзов  Алексей Шадричев.

Уже этой осенью инвесторы рассчитывают получить целевой кредит и приступить к более масштабным работам. При этом доступ людей к объектам, подлежащим реконструкции, будет ограничен в целях их же безопасности.

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...