Все новости Костромы
12:50, 16 февраля 2017

В Костроме почти 1300 лифтов, и почти половина уже отслужила свой срок.

В Костроме в этом году заменят 20 старых лифтов, которые уже отслужили свое, сообщает телеканал «ГТРК Кострома».

Для этого в де­пар­та­мен­те ТЭК и ЖКХ уже почти разработали пи­лот­ную  прог­рамму, благодаря которой собственникам жилья не придется делать большие разовые вложения.

Суть проекта в том, что сначала покупку лифтов оплачивает банк, а потом область за 3 года постепенно выплатит ему всю сумму. На данный момент сотрудничать готовы Щер­бин­ский лиф­тос­тро­итель­ный за­вод Мос­ков­ской об­ласти и банк «Рос­сий­ский ка­питал».

Рассчитываться регион будет из об­лас­тно­го и мес­тно­го бюд­же­тов, а так­же из средств са­мих собс­твен­ни­ков из фон­да кап­ре­мон­та. Жителям домов, где планируется заменить лифты, предложат уве­личить та­риф на ка­питаль­ный ре­монт. Если сейчас с квадратного метра берут по 7 рублей 14 копеек, то теперь сумма составит 10 рулей.

Пос­ле оп­ла­ты сто­имос­ти лиф­та та­риф вер­нется к преж­ним по­каза­телям. Стоит отметить, что в Кос­тро­ме поч­ти 1300 лиф­тов, и почти половина уже отслужила свой срок.

«К кон­цу мар­та мы эту прог­рамму раз­ра­бота­ем, вы­несем ее на об­щес­твен­ное об­сужде­ние. Со­от­ветс­твен­но, бу­дем хо­дить по соб­ра­ни­ям жи­телей, все это де­ло объ­яс­нять, стар­ших по до­мам со­берем. Ког­да бу­дут по­нят­ны фи­нан­со­вые па­рамет­ры, са­мый слож­ный мо­мент – это раз­го­вор с жи­теля­ми по по­воду уве­личе­ния пла­ты, но, я ду­маю, на этот путь на­до ид­ти, пос­коль­ку без лиф­та жить или с не­ис­прав­ным со­ору­жени­ем – это не до­пус­ти­мо», — прокомментировал ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та ТЭК и ЖКХ Марк КРАСИЛЬЩИК.

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...