Все новости Костромы
14:25, 21 октября 2016

Неприятное «новшество» касается жителей домов, не оборудованных счетчиками.

Костромичам рекомендуют срочно оборудовать дома общими приборами учета тепловой энергии. 

Напомним, постановлением Правительства России введены повышающие коэффициенты при оплате коммунальных услуг.

Если в доме нет счетчика, тогда будут нормативы потребления тепла будут рассчитываться с повышающим коэффициентом 1,4, а с 1 января 2017 года — 1,5. 

Это значит, что люди будут переплачивать за отопление — примерно на 40-50 процентов, сообщает пресс-служба администрации Костромы.


Чтобы избежать дополнительных расходов на оплату отопления, необходимо установить общедомовой прибор учёта. Для этого нужно провести общее собрание собственников помещений, принять решение об установке счётчика и уведомить об этом решении управляющую компанию.

Средства на приобретение и установку прибора учёта могут быть взяты со счёта дома, либо выставлены к оплате жителям через квитанции. 

С момента ввода прибора в эксплуатацию жители начинают платить за фактическое потребление, без применения повышающего коэффициента. 


Стоимость прибора и его установки составляет от 120 до 200 тысяч рублей. Многие управляющие компании предлагают рассрочку оплаты на 3-4 месяца. 

Как показывает опыт жителей, уже установивших общедомовой счётчик, расходы на установку окупаются в течение нескольких месяцев. А экономия средств, направляемых на оплату отопления, достигает 500 тысяч рублей за отопительный сезон, или до 40 процентов от оплаты по нормативу. 


В наступившем отопительном сезоне повышающий коэффициент будет применяться в отношении примерно 380 домов на территории города, где отсутствуют общедомовые приборы учёта. Это около 20 процентов от общего количества домов. Там, где нет технической возможности установки приборов – это 26 многоквартирных домов – повышающий коэффициент применяться не будет. 

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...