Все новости Костромы
16:00, 14 февраля 2017

Недавно в Костроме обнаружили еще одну ядовитую партию.

Специалисты управления Роспотребнадзора рассказывают, как выбирать стеклоомыватели для автомобилей, сообщает пресс-служба управления роспотребнадзора по Костромской области.

Важно знать, что стеклоомыватели изготавливаются из спиртового раствора (непищевого спирта), моющих средств, ароматизаторов и красителей, но недобросовестные производители часто добавляют в них метиловый спирт, обладающий слабым запахом и низкой ценой. Если пользоваться таким омывателем, то в салоне машины может накопиться небезопасная концентрация метанола, которая вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.

«Приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, названии продукции, назначении, составе, соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроках годности, мерах предосторожности.

Управление обращает особое внимание потребителей, что употребление в пищевых целях спиртосодержащей непищевой продукции опасно для вашей жизни и здоровья.

Будьте бдительны, не приобретайте спиртосодержащую продукцию сомнительного происхождения. Берегите себя и своих близких!», — заключают специалисты ведомства.

Законом использовать метиловый спирт в средствах по уходу за автомобилями запрещено, поэтому недобросовестные производители и предприниматели несут ответственность.

Так, например, недавно в одном из костромских торговых центров полицейские снова обнаружили «омывайку» сомнительного качества, сообщает пресс-служба управления МВД по Костромской области.

Часть продукции забрали на экспертизу, которая подтвердила, что в жидкости есть метиловый спирт. После этого правоохранители изъяли всю партию товара – 97 канистр по 5 литров каждая.

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...