Уже в этом году жители Костромы и области смогут ощутить преимущества новой технологии строительства

Из этого инновационного материала уже нынешним летом возведут 2 дома в Мантурово, начнут строить современный малоэтажный квартал в Костроме. Трехслойную панель производства BERAZ с нетерпением ждут и застройщики Вологды, Ярославля, Иваново, Владимира, Москвы и Московской области.

 

В советское время развитие панельного домостроения позволило стремительно повысить скорость и количество возводимого жилья. Но что это были за дома? Швы сырели, панели зимой промерзали, звукоизоляция не выдерживала никакой критики.

 

На смену этим устаревшим и непрактичным железобетонным конструкциям давно пришли материалы нового поколения. Их, к примеру, научились производить скандинавы. Что такое финская трехслойная панель? Это – железобетонная основа, которая выполняет несущие функции, слой теплоизоляции и декоративный слой, который не нуждается в штукатурке и полностью пригоден под покраску или поклейку обоев. Трехслойные панели являются паропроницаемыми («дышащими»). Инновационный материал отличают и высокие звукоизоляционные качества. 

Этот материал уже успешно апробирован в Карелии и Санкт-Петербурге. Затем технологию освоили сибиряки – застройщики Челябинской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа. В Салехарде и Ноябрьске в условиях крайне низких зимних температур дома из трехслойной панели прекрасно себя проявили. Затраты на их отопление оказались на 30% ниже, чем даже в кирпичных домах.  


Теперь производство финской трехслойной панели освоили и в Костроме. Первые панели, произведенные компанией BERAZ, уже ждут своей отправки в Мантурово для строительства двух домов. 

  Полный   материал «Новая  эра индустриального  домостроения»    читайте  в  разделе «Актуально»

 

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...