Все новости Костромы
11:50, 17 июля 2017

Фестиваль-конкурс «Коси, коса» прошел здесь уже в шестой раз и выявил сразу двух победителей.

Большой народный праздник  отшумел  в деревне Челсма, что в двух километрах от Галича. На покос в этот раз вышли пять участников.  Все они защищали честь своего сельского поселения. И все — не только опытные косари, но и бывалые конкурсанты.  Год от года оттачивают мастерство, стремятся к победе. И пусть в сельском (в том числе и подсобном) хозяйстве на смену ручному инструменту давно пришла механизированная техника, выйти в поле с  косой для галичских молодцов – радость и дело чести, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.


Игорь Цветков, представлявший на фестивале Березовское сельское поселение, работает учителем физкультуры в сельской школы.  О том, что сенокосная страда – особый сезон для деревенского жителя, знает с раннего детства.  Сейчас, конечно, нет необходимости вставать в четыре утра, чтобы на покос успеть в срок,  а он встает все равно. Даже окашивать траву у дома  предпочитает по росе. Всё как учили.

У председателя Лопаревского  сельского поселения и  участника фестиваля Виктора Чистякова похожая история: связи с косой тоже почти кровные.

Косу всегда делаю сам, — рассказывает конкурсант.  – И на фестиваль, соответственно, приезжаю только с косой, сделанной собственноручно. Участвую второй раз. В предыдущем состязании занял второе место. Тогда коса сломалась прямо во время конкурса. Но соперники (они же коллеги и соратники) выручили, поделились. Сегодня все прошло гладко, своим результатом я доволен и настроен на победу.

Так и вышло: пришел, увидел, победил. Однако лучших в этот сенокосный день оказалось двое. Титул победителя присудили также Николаю Флегонтову, со стажем из Дмитриевского сельского поселения.  Судьи оценивали и  время «прохождения дистанции», и ширину покоса, и высоту оставшейся у корня травы. Так что победу измерили с точностью до миллиметра.

Еще в этот день косцы вместе со своими командами  танцевали покосную кадриль, блистали на сцене,  демонстрировали свои познания в ботанике (по запаху и наощупь определяли полевые цветы и травы) и прыгали через канат. Забава, нужно сказать, не из легких. Кому-то удавалось сделать лишь один прыжок. А вот  делегации Дмитриевского сельского поселения все двадцать восемь. Рекорд, однако. Их команда «Девчата», а также команда Степановского сельского поселения «Степановские росы» были признаны победителями в общекомандном зачете.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...