Все новости Костромы
08:30, 19 июля 2017

Большинство подхватили заразу в детских садах.

С января по июнь 2017 года в Костромской области зарегистрировано почти 2 тысячи случаев острых кишечных инфекций, сообщает управление Роспотребнадзора по Костромской области.

Инфекциями заразились 1 тысяча 949 человек, 69 процентов из них — дети. Среди детей в возрасте от 3 до 6 лет зарегистрировано 455 случаев острых кишечных инфекций. Более 90 процентов детей посещали детские сады.

Острые кишечные инфекции — группа инфекционных заболеваний, которые вызваны патогенными и условно-патогенными энтеробактериями. Поражается желудочно-кишечный тракт.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3-7 дней. Проявляется кишечная инфекция в виде повышения температуры, рвоты, боли в животе. Главный симптом – диарея.

Источник заражения – грязные руки, предметы быта, личной гигиены, игрушки. Заразиться можно также пищевым путем и  водным – если проглотить воду во время купания в открытом водоеме. Кроме того, вирус выделяется из носоглотки при чихании, кашле, разговоре.

На территории Костромской области с январь по июнь 2017 года выявлено 4 случая энтеровирусной инфекции, что на один больше аналогичного периода 2016 года. В одном случае заболевание протекало в форме энтеровирусного менингита.             

Чтобы не заболеть, важно помнить о гигиене, тщательно промывать фрукты и овощи, стараться не контактировать с больными людьми.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...