Все новости Костромы
17:13, 14 августа 2012

У города — гигантские долги за уличное освещение.

У города — гигантские долги за уличное освещение.

Кострома едва не осталась без уличного освещения даже на День города — новости об освещении в Костроме все чаще напоминают судебную хронику или хронику выбивания долгов. Как сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU, только за использованную в 2011 году электроэнергию Кострома должна сбытовой компании около 10 миллионов рублей – компания, стремясь воздействовать на администрацию, уже отключила подачу электричества на некоторых городских улицах. А для того, чтобы расплатиться с долгами перед всеми подрядчиками, нужно около 40 миллионов рублей, которых в бюджете нет. Об этом сегодня говорили депутаты на заседании комиссии по городскому хозяйству.

«Сезон самый сложный и опасный, сейчас наступает осеннее темное время, к тому же начало учебного года, — прокомментировала заместитель главы администрации Зоя ЮДИЧЕВА. – А у нас идет постоянное нарастание задолженности, долги за освещение растут из года в год. Мы с трудом договорились, быстро проплатив 5 миллионов рублей, чтобы хотя бы на День города включили освещение. Хочу отметить, что у нас сфера ЖКХ вообще финансируется по остаточному принципу».

По словам г-жи Юдичевой, разъяренные кредиторы начали обращаться в суд – в частности, уже есть решение суда о том, что Кострома должна выплатить 20 миллионов рублей. Этих денег у города также нет.

«Ситуация такая, что до конца года нужно еще около 96 миллионов рублей, — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Игорь НЕЧАЕВ. – А на 2013 год для нормальной работы необходимо 112 миллионов рублей».

Депутаты приняли решение попытаться найти в бюджете деньги для выплаты самых срочных долгов, чтобы не оставить город без освещения. Правда, как это можно будет сделать при глубоко дефицитном бюджете, не ясно.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...