Все новости Костромы
11:35, 16 февраля 2017

Об этом напоминают в управлении федеральной налоговой службы.

Костромичей просят не забывать о том, что получая статус пенсионера, они получают и льготы на уплату налогов, сообщает пресс-служба управления ФНС России по Костромской области.

Они освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого из пяти видов (квартира, дом, хозяйственное строение и так далее). Например, если пенсионер владеет двумя квартирами, то уплатить налог он должен только с одной из них.

По транспортному налогу пенсионеры имеют право на льготы только по достижении предельного пенсионного возраста — пенсионеры-мужчины с 60 лет, а женщины — с 55 лет. Льготы касаются легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклов, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, тракторов на пневматическом ходу (за исключением зарегистрированных на пенсионеров, проживающих в городах Костромской области).

Льгота по транспортному налогу предоставляется только на один легковой автомобиль по выбору налогоплательщика. Если вы поменяли машину, то вам нужно обратиться в налоговую службу с новым заявлением.

Налогоплательщики, у которых право на льготу по имущественным налогам (транспортному и налогу на имущество) возникло впервые,  должны своевременно об этом известить налоговую инспекцию. Сделать это рекомендуется до 1 апреля 2017 года.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтой или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот можно здесь
с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...