Все новости Костромы
12:50, 04 апреля 2017

Люди вышли на митинг.

В воскресенье в Костроме прошел митинг против застройки правого берега Волги, сообщает «Народная газета». Собравшиеся требовали возродить бывший парк Ленинского комсомола, который когда-то был в Димитровском районе, исключить строительство гостиниц и коттеджей в зеленой зоне и внести корректировки в процедуру голосования по народным проектам благоустройства, которое пройдет 9 апреля.

Сбор подписей за сохранение зеленой зоны на правом берегу Волги начался еще несколько месяцев назад, и сейчас уже более 3 тыс. костромичей подписались под этой петицией. Люди обеспокоены интенсивной и массовой застройкой гостиницами,  деловыми центрами с многочисленными парковками в непосредственной близости от берега Волги, а также тем, что озелененные территории постепенно сокращаются в объемах. В то время как нормального парка за Волгой нет. А ведь когда-то был. И какой! Заволжане с удовольствием вспоминали, как ходили сюда гулять с детьми, какие тут были качели-карусели, какие культурно-массовые мероприятия здесь устраивались. Как оказалось, в лучшие времена парк обслуживали 30 штатных сотрудников.

Благоустроенным, с пешеходными и велосипедными дорожками, клумбами, спортивными и детскими площадками, аттракционами, красивым, обустроенным пляжем, горнолыжным спуском и так далее. Чтобы было, где отдохнуть, погулять с детьми, заняться спортом. Чтобы это было ухоженное и безопасное место. Заволжане разработали народный проект ландшафтного парка Заволжье, где есть зимний и летний варианты использования парка с максимальным сохранением зеленой зоны. Границы и объекты будут уточнены. Если, конечно,  проект будет принят к реализации.


Сейчас в бывшем Димитровском районе нет ни одного парка. И люди, которые и так постоянно жалуются, что фабрично-заводской район ущемлен, теперь боятся остаться еще и без зеленых зон, без «легких» города, что при интенсивной застройке этих территорий может негативно сказаться на здоровье людей. Заволжане требуют сохранить на правом берегу Волги зеленую зону и воссоздать там городской парк.


В резолюции митинга есть пункт, касающийся процедуры голосования. Городским властям предложено внести корректировки в документ. Сейчас в бюллетене можно поставить неограниченное число галочек. 

Обоснование устроителей, что неограниченное число галочек в бюллетене позволит составить рейтинг объектов для последующего благоустройства, не состоятельно, считают люди. При голосовании за один объект вы по-любому получите этот рейтинг: за этот объект проголосовали 300 человек, за этот – 400, за этот – 500. Это будет объективно. Да и считать проще. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...