Все новости Костромы
15:45, 18 апреля 2017

Сегодня беседка Островского своей пестротой похожа на курочку Рябу.

Нынешний вид беседки Островского сильно возмутил костромичей. 10 апреля мы сообщали, что одна из главных достопримечательностей центра Костромы снова в ужасающем состоянии. Лестницы провалились, нужно ремонтировать фундамент и колонны, приводить в порядок прилегающую территорию.

Это уже не первая попытка городских властей привести беседку Островского  в божеский вид. Еще в прошлом году чиновники посчитали, что работы обойдутся в 6,5 миллионов рублей. В бюджете денег не нашлось. Тогда думцы предложили сделать хотя бы косметический ремонт – отремонтировать ступеньки, побелить беседку, навести чистоту в этом месте. Что и было выполнено. На это потратили около 100 тысяч рублей.

Никаких примет того ремонта уже не сохранилось, все смыло дождями. Беседка сейчас представляет печальное зрелище. Проводить конкурсные процедуры по выбору подрядчика сейчас уже некогда – туристы наступают на пятки. Потому силами муниципальных предприятий был наведен очередной марафет. Надолго ли его хватит  — сказать трудно, отмечает «Народная газета».

Сегодня беседка Островского своей пестротой похожа на курочку Рябу – трещины заделаны, обвалившиеся ступени подправлены цементом. После того как раствор затвердеет, беседку побелят, и она своей белизной будет опять напоминать Снегурочку из сказки Островского. А вот до находящейся рядом с ней лестницы в парк благоустройство пока не дошло – выглядит она более чем плачевно. Ходить по этому спуску небезопасно. Потому городские власти просто закрыли проход.


Кстати, о благоустройстве. Около беседки Островского будет установлен декоративный фонарь, а на набережной Волги — конструкция для свадебных замков в форме сердца, также здесь появится надпись из цветов «Кострома любит тебя». Будет обновлена и цветочная композиция «Ладья» в сквере Ивана Сусанина — на парусе появится герб нашего города. А в сквере у театра кукол будет установлена фигурка львенка из дерева – для компании  находящейся там черепахе из известного мультфильма.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...