Все новости Костромы
17:45, 14 января 2013

В областной администрации обсуждают, какие электрички будут продолжать ходить, а на какие нет средств.

В областной администрации обсуждают, какие электрички будут продолжать ходить, а на какие нет средств.

Пять электричек в области будут сокращены – в бюджете нет средств на то, чтобы их перечислять за них деньги железнодорожникам – об этом сегодня заявили в областной администрации, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, сокращение электричек уже вызвало большой скандал – особенно возмущаются жители Нерехты , а население поселка Октябрьский (Брантовка) даже обратилось к губернатору с письмом, что отмена электрички фактически отрезает их от мира , так как больше никакого транспорта в поселок не ходит.

Из 41-го маршрута пригородных поездов в 2013 году останутся 36.

Как сегодня объяснили в областной администрации, сокращение обусловлено тем, что в 2013 году железнодорожникам и так придется выплатить 178 миллионов рублей, а если бы не произошло сокращения, надо было заплатить примерно на 40 миллионов рублей больше.

«Мы понимаем, что это принесет неудобства жителям, — прокомментировал директор регионального департамента транспорта Роман ХАРИСОВ. — Уже идут жалобы по поездам Нерехта — Ярославль и Шарья — Никола-Полома. Однако мы постарались сократить менее востребованные маршруты. Переговоры не закончены, мы будем проверять расчеты Северной пригородной железнодорожной компании и, если у нас будет экономия, будем восстанавливать поезда».

Как говорят в областной администрации, скорее всего, в ближайшем будущем сокращений больше не будет. При сокращении сделана попытка минимизировать проблемы пассажиров: например, дневной поезд Шарья — Никола-Полома сократили, но восстановили ежедневные утренние и вечерние рейсы.Что касается поселка Брантовка, то утренняя и вечерние электрички там сохраняются, отменена только дневная. В департаменте транспорта готовы начать работу по организации заказных автобусных рейсов в поселок.

Последние новости рубрики

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...