Все новости Костромы
14:13, 28 апреля 2017

Соцсети «гудят» о появлении в городе маньяка. Но все эти «страшилки» – выдумка, говорят правоохранители.

В Костроме в последние дни – только и разговоров о появлении в городе маньяка-убийцы. Дескать, он ходит с ножом и убивает людей, преимущественно девушек. Автор одного из сообщений в соцсетях даже поместил фотографию, якобы сделанную камерой видеонаблюдения в одном из домов. Читатели быстро подхватили эту информацию, и по Костроме стремительно распространился слух: в городе орудует кровожадный убийца.

На самом деле, информация о маньяке – чистая выдумка. А размещенная фотография с камер наблюдения – обыкновенный фейк и подделка. Кто-то просто попытался поиграть на нервах горожан и создать обстановку истерии, комментируют в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Вот это — неправда:


Полицейские сейчас разыскивают автора этого «вброса». Если его найдут, автор публикаций будет привлечен к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). А учитывая, что автор публиковал в подтверждение своего вранья и фейковые фотографии, он подпадает под самую жесткую часть этой статьи: «деяния, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения». Возможное наказание –  принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.

Картинка — фейк. Мы поискали в интернете через сервис «Google картинки» и нашли ее на другом сайте. Новость Екатеринбурга от 2013 года — там тот же «маньяк».

Последние новости рубрики

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...