Все новости Костромы
15:20, 04 апреля 2017

Рассказы костромичей о невыносимой боли, 4-х часовой очереди и лучших врачах.

В Костромской области провели исследование. Тема звучит так: «Восприятия качества и уровня доступности медицинской помощи в Костромской области». Специалисты опросили 700 человек и попытались узнать, что людям нравится в нашей медицине, а что не устраивает. Итоги этого опроса подвели на заседании комиссии по молодежной политике и спорту Общественной палаты.

Выяснилось, что 60 процентов опрошенных готовы рекомендовать поликлинику, в которой они лечились. Это неплохой результат. Довольны респонденты остались результатами лечения, компетентностью и доброжелательностью персонала. Недовольны тем, что получить бесплатные медикаменты – практически невозможно. Кроме того, очень сложно записаться на прием.

Нас заинтересовали конкретные истории – что не устраивает людей в бесплатной медицине. Мы провели опрос в группе K1NEWS.RU Вконтакте.  Вопрос был следующим: «Довольны ли вы качеством бесплатной медицины?». Варианты ответа – «да» и «нет».

Недовольны качеством бесплатной медицины 93,3% (332 человека), довольны – 6,7% (24 человека).

Чтобы руководствоваться, не только сухими цифрами, мы попросили костромичей рассказать нам свои истории из серии «как я ходил к врачу…»

Алина Солдатова:

Так случилось, что после одной неприятной болячки, которую мне вылечили оперативным путем, в моем организме произошел сбой всего. Поэтому волей-неволей ко врачам ходить приходилось. Начала я с «Центра планирования семьи». Туда меня направил лечащий врач. Поскольку я наблюдаюсь по программе «бесплодие» мне все «бесплатно». Однако выяснилось, что это «бесплатно» распространяется только на 10% услуг. Остальное нужно доплатить. Оставив там 10-15 тысяч и не добившись абсолютно никаких результатов, я решила положиться на природу.

Следующая история была тогда, когда пришло время провериться у гинеколога. Так вот, в консультации (та, что в Давыдовском), к которой я приписана и в которую посмела возжелать записаться, мне объяснили, что для записи 13 февраля мне нужно в 3 часа ночи зайти на сайт «Регистратура44» и у меня будет целых 20 минут, чтобы записаться, если я успею. Или я могу придти в 6 утра в больницу и в живой очереди записаться на месяц вперед, но талонов обычно не хватает, поэтому мне рекомендовали «успеть выхватить в интернете». Короче, так я туда и не попала, пока меня не привезли туда с острой болью. И то брать не особо хотели. Мне дали карту и отправили в очередь. В ней я просидела 2,5 часа…

Ну и последняя история… Она из трех — самая позитивная. Я болела ангиной и пожаловалась терапевту на проблемы с бесплодием. Она сама предложила сходить к эндокринологу. «Это, конечно, не быстро, но тебе торопиться некуда. И потом, это бесплатно». Дала направление и начались круги ада… От направления терапевта до диагноза прошло 2 месяца. Но все было бесплатно (даже гормоны). Эндокринолог и узист оказались очень внимательными и, хоть и уставшими, но участливыми. Долго получилось из-за очередей. На узи и к специалистам запись раз в месяц. И, если не успел… увы и ах. Но талонов много и можно даже выбрать. В общем… медицина у нас странная. Мне повезло с терапевтом. Тетечки на фильтре (кроме одной) очень доброжелательные. А если ты к ним не с претензией, да еще и доброго утра пожелаешь, то все! Талон твой!

Марина Кузнецова:

Я не хочу говорить ничего плохого. Нельзя сказать, что с бесплатной медициной все в порядке. В какой сфере у нас все в порядке? Но, знаете, я довольна. Жить можно. Зимой лежала во второй городской. Не буду говорить, с какими проблемами. Единственное, что меня беспокоило – это состояние больницы. Нужен ремонт. Там просто ужасно. Штукатурка отваливается, сантехника – кошмар. В остальном – хорошо. Жить можно! Врачи доброжелательные. Внимательные. Профессионалы своего дела. Я убеждена, что там работают лучшие врачи!

Продолжение «невыдуманных историй» читайте в нашей рубрике «Тренды».

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...