Все новости Костромы
15:40, 03 июля 2012

Тех, кто ставит автомобили в неположенных местах, будут разоблачать с помощью новейшего оборудования.

Тех, кто ставит автомобили в неположенных местах, будут разоблачать с помощью новейшего оборудования.

Госавтоинспекция осваивает новый прибор «Паркон» — с его помощью выявляют автомобили, которые оставили в неположенном месте, сообщает сегодня УГИБДД по Костромской области. Прибор работает очень просто – он устанавливается в патрульном автомобиле и запрограммирован таким образом, что автоматически включается на проблемных участках. На видео фиксируются все нарушения, связанные с остановкой и стоянкой в неположенном месте.

По правилам патрульному экипажу нужно проехать по одной и той же улице два раза с интервалом в пять минут. Столько времени неправильно припаркованному авто разрешается стоять под знаком «Стоянка запрещена». Если спустя 5 минут машина продолжает стоять там, где была, это является нарушением правил парковки. Протоколы со всей доказательной базой в виде фотографий рассылаются собственникам автомашин.

«Наиболее загружены неправильно припаркованными автомашинами улицы Советская, Шагова, Свердлова, Чайковского, Ленина, Симановского, проспект Мира. Автовладельцы оставляют здесь свои машины прямо под знаками «Стоянка запрещена», в результате чего количество полос на дороге сокращается и образуются пробки. Зачастую многие водители просто проявляют отсутствие дорожной культуры, лень, и вместо того, чтобы припарковать автомашину в установленном месте, а потом пройти лишних 20 метров, бросают автомобиль, где им удобно», – комментирует заместитель начальника отдела ДПС и АП УГИБДД УМВД России по Костромской области капитан полиции Алексей КУРЧИКОВ.

Кстати, штраф за парковку в неположенном месте с 1 июля – 1500 рублей.

Последние новости рубрики

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

17:25, 18 апреля 2024

В Костроме заработал новый механизм по обеспечению детей-сирот собственным бесплатным жильем, стало известно K1NEWS.RU. Областной закон был принят в конце…

16:40, 18 апреля 2024

Управленец в Сусанинском районе не выплатил зарплату за декабрь прошлого года и за январь текущего 20-ти своим работникам. Прокуратура Сусанинского…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...