Собственники не учли, что земля предназначена для других целей.

Собственники не учли, что земля предназначена для других целей.

Прокуратура Костромского района проверила ООО, которое использует землю не по назначению. Как рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU в прокуратуре, собственнику принадлежит земельный участок, который можно использовать лишь для сельскохозяйственного производства.

При этом раньше там находилось животноводческое предприятие со свинарниками, конторой и насосной будкой.

Во время проверки прокуроры выяснили, что все эти объекты новыми владельцами давно переделаны. Свинарники превратились в здание торгово-оптового центра, общей площадью здания более 4 тысяч квадратных метров, а бывшую контору реконструировали под кафе и гостиницу.

Кроме того, на этом же участке оборудована заасфальтированная парковка, площадью 870 квадратных метров. Остальная часть земли, примерной площадью более 27 тысяч квадратных метров, не используется.

Стоит отметить, что проблема, когда землю, предназначенную для сельскохозяйственной деятельности, своевременно не переводят в другую категорию земель, типична для нашего региона.

Хозяев торгового центра признали виновным в совершении административного правонарушения по статье «использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием». Теперь им придется заплатить штраф 100 тысяч рублей.

К счастью, свинарник возвращать на место не придется – ООО теперь нужно будет пройти довольно сложную и длительную процедуру изменения категории земель согласно предписанию Росеестра.

Последние новости рубрики

09:05, 16 апреля 2024

Законопроект с поправками в Трудовой кодекс собираются внести в Госдуму 16 апреля, сообщают «Известия». Сейчас на большинстве предприятий тарифные ставки…

08:00, 16 апреля 2024

Сообщения о поваленных плитах мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Нее появились в соцсетях 15 апреля. -Ужас…

18:30, 15 апреля 2024

С 8 по 28 июля 2024 года под селом Одоевским Шарьинского района пройдет археологическая экспедиция. Российское географическое общество объявило конкурсный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...