Все новости Костромы
19:00, 26 апреля 2017

От добровольных жертвователей потребуется лишь 250 тысяч. Сумму в 4 раза увеличат спонсоры.

Костромской благотворительный фонд «Открыть мир» не первый год занимается социально-психологической адаптацией детей и взрослых с аутизмом.

Сейчас здесь готовят группу детей для поступления в общеобразовательные школы/ С ними занимаются по специальным программам, готовя детей к адаптации в обществе. Аутисты – это не люди с умственными отклонениями. Напротив, они могут иметь зачатки гениальности, так как развиваются внутренне быстрее, чем внешне. Но зачастую они чураются общества, отказываются говорить. При этом в уме аутисты способны решать сложнейшие задачи и иметь фотографическую память. Их нужно адаптировать в социуме.

 

Фонд «Открыть» мир сейчас готовит к школе 11 таких детей. Некоторым из них уже по 7 и 8 лет. Но они еще не учились в общеобразовательных заведениях, многие даже никогда не выходили из дома. Задача фонда – не только, за счет специальных занятий, научить детей адаптироваться в обществе. Вторая цель – подготовить, так называемых, тьюторов – педагогов, которые помогут детям-аутистам ориентироваться в школьной среде и осваивать программу в индивидуальном режиме.


Кроме того, этим детям, учитывая их особенности, во время учебы в школе потребуется специальное оборудование: планшеты, парты с загородками, цветные  принтеры, ламинаторы, сенсорное оборудование. На все это фонд «Открыть мир» и собирает сейчас деньги. Акция по сбору средств стартовала 21 апреля и продлится 35 дней. Задача – собрать 1 миллион рублей. От добровольных жертвователей потребуется лишь 250 тысяч. Эту сумму увеличит в 4 раза компания «Мегафон». У фонда есть такая договоренность с оператором мобильной связи, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

 

Для сбора средств используется Интернет-площадка «Планета». Там вы сможете подробно узнать об акции и электронным способом перечислить деньги. Нужно просто зарегистрироваться на площадке через любую соцсеть и выбрать одну из предлагаемых опций для перевода денег.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...