Многие считают, что и в карьере, и в воспитании детей одновременно преуспеть невозможно.

Специально ко Дню защиты детей сайт по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провел исследование, чтобы выяснить, как дети влияют на карьеру костромичей, и возможно ли успешное совмещение семьи и работы.

По данным опроса оказалось, что для многих актуально утверждение, что «заниматься детьми труднее, чем работать». Так считают 45 процентов опрошенных. Так думают и те, кто воспитывает детей, и те, у кого их нет. Забота о детях и оплачиваемая работа воспринимаются как практически равные по своим трудозатратам. Почти треть (27 процентов) предпочли бы работать, а не заниматься детьми. Каждый пятый (19 процентов) считает, что наличие детей – это всегда выбор: хорошо можно делать только одно. 16 процентам опрошенных наличие детей мешает добиваться высот в карьере. Среди мужчин больше тех, кто предпочел бы зарабатывание денег вместо заботы о детях.

Многие забывают, что появление детей приносит много «плюсов», в том числе, и для карьеры. Во-первых, развивает полезные навыки: расставлять приоритеты, учит грамотному тайм-менеджменту, умению понимать эмоции других людей — от врача поликлиники до недовольного клиента. Во-вторых, для родителей работа часто становится отличной отдушиной от домашних обязанностей. Сотрудник с детьми будет выше ценить текущее место работы и не станет размениваться на сомнительные предложения, — комментирует Марина Кирейко, менеджер по маркетингу и PR HeadHunter СЦО.

Интересно, что всего лишь 1 процент соискателей из Костромы, разместивших резюме на hh.ru, упоминают о детях в своем резюме. В основном, сообщается, что дети уже выросли.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...