Все новости Костромы
11:55, 08 июня 2016

Медицинские учреждения 9 районов области оснащены новыми санитарными машинами.

В лечебных учреждениях подчеркивают – в районах без таких машин не обойтись. 

На вооружение районных больниц Костромской области поступило девять новых санитарных автомобилей высокой проходимости. Одними из первых машину получил Сусанинский район.

«Мы очень ждали поступления этой техники, она действительно необходима. Только на санитарных машинах мы можем осуществлять амбулаторное обслуживание жителей на селе, проводить выездную диспансеризацию и много другое», — рассказывает участковый терапевт  Сусанинской районной больницы Петр ВОРОНИН.

Сусанинские медики едины во мнении – санитарные машины также необходимы больнице, как и кареты скорой помощи.

«На «скорой помощи» мы ездим только на экстренные вызовы, а санитарный автотранспорт служит для выполнения целого ряда других задач, — рассказывает главврач Сусанинской районной больницы Наталья  МОРОЙ. — С их помощью мы организуем диспансеризацию взрослого населения в ФАПах сельских поселений, регулярно выезжаем с участковыми терапевтами и педиатрами  в отдаленные сёла для плановых медосмотров, подвозим питание для пациентов больницы и многое другое. Использовать для этого скорую помощь мы не имеем права».

По словам местных медиков, старая машина уже износилась, часто ломается, а с новым уазиком они смогут быстрее добираться до пациентов, не ожидая поломок в пути,  это позволит сократить время ожидания и увеличить количество посещений.  «Крепкий, простой и надежный «агрегат».  Отличное решение для села», — комментирует водитель новенького уазика Алексей ЧЕХАЛЁВ.

Санитарный автотранспорт закуплен на средства областного бюджета. За счет конкурсных процедур за 5 миллионов рублей удалось закупить сразу 9 машин – в больницы Островского, Сусанинского, Мантуровского, Макарьевского, Кадыйского районов, Нерехту, Волгореченск и Межу. 

Последние новости рубрики

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

08:35, 25 апреля 2024

Следователи настаивали на заключении под стражу. Ранее K1NEWS.RU писал о драке между двумя костромскими водителями. Один из них подрезал другого…

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...