Все новости Костромы
12:55, 21 февраля 2017

Его научат тушить сложнейшие лесные пожары.

Летчик-наблюдатель из Костромы обучается в единственном в России федеральном центре спецподготовки, сообщает пресс-служба федеральной авиалесоохраны. Авиационный учебный центр находится в Пушкине. Он оснащен единственным в мире тренажером вертолета «Ми-8 МТВ», программное обеспечение которого позволяет имитировать развитие лесных пожаров.

Инновационное оборудование создано отечественными разработчиками специально для подготовки и повышения квалификации летчиков-наблюдателей. Они отвечают за обнаружение возгораний в труднодоступных местах, там, где нет дорог. Именно летчики-наблюдатели чаще всего руководят операциями по тушению самых сложных лесных пожаров. Чтобы стать летчиком, нужно иметь лесное профессиональное образование и пройти специальную штурманскую подготовку.

Сейчас в России работает около 300 летчиков-наблюдателей. В Костромской области – 2 человека. Их зона ответственности – это более двух с половиной миллионов гектаров лесов.

С 13 по 24 февраля старший летчик-наблюдатель Костромской базы охраны лесов Артем Вилков повышает квалификацию в  федеральном центре спецподготовки.  Чтобы получить доступ к полетам на тренажере,  он сдал несколько экзаменов.

«В настоящее время у нас обучается достаточно большая группа – 25 человек из регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В марте ждем на повышение квалификации еще одну группу. По требованиям Росавиации, чтобы оставаться действующим летнабом,  повышать квалификацию необходимо каждые 5 лет»,отметил руководитель учебного центра Евгений  ШУКТОМОВ.


 

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...