Все новости Костромы
17:56, 15 августа 2017

Дворянское собрание распахнуло двери для любителей истории.

Сегодня в Костроме  состоялась   встреча  археологов, общественности,   меценатов, школьников. Побывал на ней  и корреспондент портала K1NEWS.RU.


 Все  пришли  послушать  об  уникальных исторических  находках, найденных  на  городище Унорож в Галичском районе.

Александр Новиков, руководитель «Костромской  археологической  экспедиции», проводившей  раскопки на Унорожи , рассказал  собравшимся  гостям об исторической  ценности этого  памятника:

Городище Унорож находится   в Галичском  районе Костромской  области  Оно расположено на останце первой  надпойменной  террасы правого берега реки Вексы,  вытекающей из Галичского озера, с севера и востока обтекается рекой  Тойгой, отсекающей останец от коренной  террасы.  С запада подошва памятника заболочена. Высота склонов останца составляет  от 9 до 11  метров.  Площадка памятника сравнительна невелика. С севера на юг  она вытянута  на 160-180 метров, с запада на восток – на 70-145 метров.

В 2013  году после длительного перерыва на территории городища  были продолжены археологические  изыскания, начало  которым  было положено еще в конце 19-начале 20  века. Исследования  ведутся  уже в течение четырех лет и с каждым  годом  приобретают  все более  систематический   и комплексный  подход.

 В  числе  ценных  находок   были отмечены  найденная на Унорожи  монета  10  века,  т.н. «мультидирхем», которая    чеканилась   представителями  династии Саманидов ( современный   северо-восточный  Афганистан),роговая   подвеска в  виде  фигурки  бобра, относящаяся  еще к  9  веку,  ажурная  серьга 10   века.

Все это свидетельствует о  широком развитии торговых  связей  древних  славян  как  с востоком,  так  и с северо-западными  народами. Основной  ценностью  местного  населения  являлась    пушнина,  которая  и позволяла  производить  торговый  обмен с другими народностями.

От лица попечительского совета  костромского отделения  Русского географического общества   выступил Александр Клещев:

« Историю  своего  края,родного города надо любить. Мы с интересом следим за раскопками   Унорожи.  Но  надо ускорить   темпы раскопок. И от лица  попечителей  я  обещаю  всестороннее  содействие».

Огромную  помощь археологам  оказали  школьники,  проживающие в Галичском районе. Именно  они  летом 2016 и 2017  годов  участвовали в раскопках. Ребята  из   Россоловской  и Ореховской   школ Галичского района     нашли   древний  бисер на месте  раскопа. 

Для  передачи  знаний    будущим поколениям  в селе Унорож  был  создан  музейно-выставочный  комплекс.  Базой   для  создания  музея   послужила   коллекция  школьного  музея, но она  была дополнена   материалами полевых  отчетов  исследований  городища Унорож . 

Также  сегодня  состоялась презентация  издания « Археологическое   изучение  городища Унорож:  итоги и перспективы» , подготовленного  по результатам исследований  2013-2016  годов.   Этот богатый  краеведческий  материал  поступит в  библиотеки Костромской  области и школы Галичского района, поделился  планами руководитель Костромского  отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.

 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...