Все новости Костромы
13:25, 18 января 2017

Это позволит уберечь зеленую зону от застройки.

Активисты из Костромы обратились к президенту Владимиру Путину, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и губернатору Костромской области Сергею Ситникову с просьбой создать на правом берегу Волги ландшафтный парк. Идея как нельзя лучше вписывается в тематику Года экологии, сообщает «Костромская Народная газета».

Прежде чем выдвинуть инициативу, общественники изучили мнение горожан по данной теме. Они написали петицию, в которой требовали, чтобы зеленую зону в Заволжье не застраивали домами. Лучше создать там ландшафтный парк, который станет чистым и приятным местом для отдыха и прогулок. Под идеей подписались почти 800 человек.

По задумке, ландшафтный парк «Заволжье» включит в себя набережную, пруды, родники, дорожки для прогулок, зеленые насаждения, спортивные сооружения и даже летний театр. Костромское отделение «Русского географического общества» поддержало общественников.

Создание парка позволит сохранить природу, в том числе и качество воды в Волге. А застройка может только усугубить ситуацию.

«Территории по улицам Набережной, Дачной, Ермакова, Чернигинской набережной своим расположением, изгибом береговой линии  и  живописным ландшафтом очень подходят для создания парка с коллекционными посадками деревьев и кустарников и в то же время находятся в свободном доступе для массового отдыха  горожан. Благодаря своему удобству, доступности  расположения и возможным точкам обзора видов на Волгу и левый берег – эта, по сути дела, уникальная зона в черте города может и должна стать особо привлекательным природным объектом и для туристов», — написали активисты.

В городе уже готовится положение о конкурсе эскизных проектов и идет уточнение границ ландшафтного парка. Не исключено, что конкурс объявят в этом месяце.

Только есть одна проблема – денег на реализацию такого масштабного проекта у города нет. Одна надежда на 20 миллиардов рублей, которые федерация направит в этом году на реализацию народных инициатив по благоустройству населенных пунктов.

Костромичи верят, что их задумка не останется незамеченной.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...