Все новости Костромы
09:45, 02 января 2017

Весь русскоязычный Интернет уже обсуждает запуск котлеты в стратосферу.

Весь русскоязычный Интернет обсуждает запуск котлеты в стратосферу. Кострому уже даже окрестили «столицей котлет». К1NEWS.RU раскрывает эксклюзивные подробности запуска котлеты.

«В Костроме анонсировали запуск котлеты в стратосферу» — шумят все социальные сети. Более 50 тысяч лайков, репостов и комментариев. В сети появились «фотожабы» на эту тему. 

Что говорить – даже  «Вечерний Ургант» не обошел событие стороной.

«Так высоко котлеты еще не взлетали. В Кострому приедут представители Книги рекордов. Давайте напомним друг другу, что Кострома – это родина так называемой кулинарной космонавтики», — сказал Иван Ургант.

«Ваня, подожди,а может быть, они таким образом хотят начать еду на МКС космонавтам поставлять?» – предположил Дмитрий Хрусталев.

«Конечно! Зачем нужен вообще корабль «Прогресс»?  Прямым рейсом Кострома – Космос» летит котлета, космонавт выходит в открытый космос, открывает скафандр, котлета залетает, космонавт закрывает скафандр. Все!» — подытожил Ургант.

Автором этой идеи стала компания «Котлетарь», которая захотела установить очередной рекорд. В этот раз — по заморозке котлеты в стратосфере — на высоте от 11 до 40 километров от земли.За 20 лет работы предприятие «Котлетарь» исследовало уже все способы заморозки полуфабрикатов, кроме как в естественной среде. 2017 – год экологии, и заморозить продукт естественным способом – это символично. Кроме того, Россия всегда была первой в космосе. Поэтому сам старт планируется давать под космическую музыку со звуками с МКС. Ведущий и знаменитые гости, имена которых пока не раскрываются, скажут со сцены коронное «Поехали». А до этого вся площадь будет вести обратный отсчет 10, 9, 8…

«Но прежде всего для нас – это хорошая шутка. В Новый год все должны быть сытыми, даже голодные на Марсе», — комментирует предстоящий запуск руководитель проекта Ирина ТИТОВА.


Запуск котлеты состоится уже в новом году. 2 января котлета полетит в небо на метеозонде. К нему прикрепят навигационное оборудование и видеокамеры. Так что позже мы сможем увидеть своими  глазами путешествие котлеты над землей.

Весь полет займёт 2,5-3 часа. Разрешение на запуск удалось получить даже в федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация). Видимо, у них тоже есть чувство юмора.

Отметим, что компании «Котлетарь»в этом году 20 лет. На свое 10-летие предприятие поставило рекорд – изготовило самую большую котлету в мире. Её жарили на Сусанинской площади. Это событие произошло в День города, в августе 2007 года.Тогда ещё «Котлетная компания» побила предыдущий мировой рекорд итальянцев. Вес их котлеты был около 190 килограммов.

Далее был еще один рекорд: самые продаваемые котлеты в России.  В Книге рекордов России зафиксирован данный факт как «Самое большое количество котлет, произведенных и проданных одной Компанией за год» — более 159 миллионов котлет марки «Рубатки». К слову, в самой России живет меньше людей: 146 519 759 человек. То есть, по сути каждый россиянин регулярно ест костромские котлеты.

И вот – 2017. Новый рекорд. Продолжение последует…

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...