Все новости Костромы
18:20, 26 июля 2017

Часть застройщиков нарушила закон и условия заключенных договоров.

В Костромской области подвели итоги работы за полгода в сфере защиты прав граждан, которые стали участниками  долевого строительства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Правоохранители отметили, что проблема обманутых дольщиков сейчас стоит достаточно остро.

За прошедшие полгода в Костромской области введено в эксплуатацию 115 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас застройщики возводят более 220 объектов. На основании почти 4 тысяч договоров они привлекли к строительству 9 миллиардов 944 миллионов рублей средств дольщиков.

Без проблем, конечно, не обходится. Сейчас есть 4 многоквартирных дома, в строительство которых вложил свои деньги 101 дольщик. Права всех этих людей нарушены застройщиком.

Особенно внимательно правоохранители относятся к случаям, когда в действиях со стороны застройщика содержатся признаки преступления.

Так, например, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «НОРД-ВЕСТ-ГРУПП». Застройщик привлек к строительству дома в Красносельском районе деньги дольщика, хотя  Арбитражный суд Костромской области запретил совершать сделки по продаже квартир, которые располагаются в строящемся доме. Мужчина взял кредит в банке, а многоквартирный дом, который его фирма строила в Красном-на-Волге, стал залогом. Затем начались просрочки платежей, и банк, опасаясь, что плательщик может накопить огромнее долги, обратился в Арбитражный суд с просьбой наложить запрет на продажу квартир в доме. Суд рассмотрев дело, приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

А компания «Костромагорстрой» строила дом на улице Соловьиной. Сдать она его должна была 31 марта этого года, но в срок дом в эксплуатацию не введен, дольщикам квартиры не переданы, а информации о сроке переноса сдачи нет. Только после общения с прокурором компания направила людям уведомления и предложила изменить условия договора со сроком сдачи 31 июля этого года.

Печально известна и «Агашкина гора». Вопрос практически решен, дольщики, которые ждали новоселья с 2013 года, скоро заедут в квартиры. А вот дольщикам «Чайки» пока радоваться особо нечему. Вчера несостоявшиеся новоселы провели митинг возле городской администрации. В подвешенном состоянии и дольщики с Нижней Дебри.

Всего за полгода прокурорами выявлено 75 нарушений, внесено 25 представлений, 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 — к административной ответственности,  возбуждено 5 уголовных дел.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

13:10, 18 апреля 2024

В рейтинге перспективного трудоустройства наш регион занимает 44 место, а столица — 61-е. Рейтинговый список для соискателей составили сотрудники платформы…

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...