Все новости Костромы
08:15, 27 апреля 2017

Общественники попросили Президента вмешаться.

Участники недавнего «круглого стола», посвященного необходимости сохранения городской станции юннатов на ул. Мясницкой в Костроме, обратились за помощью к Президенту России Владимиру Путину, сообщает «Народная газета».

В послании к главе государства костромские общественники выразили свою обеспокоенность судьбой городской станции юннатов. Напомним: в марте дума Костромы по предложению гораминистрации включила этот объект в план приватизации 2017 года. Чиновники это аргументировали тем, что содержать две станции юных натуралистов (на ул. Мясницкой и в Березовой роще) для бюджета накладно, тем более что они обе нуждаются в капитальном ремонте. Потому было решено один объект продать, а на вырученные деньги отремонтировать второй.

Конечно, две станции лучше, чем одна, — заявила тогда Галина Пудышева, — но довести до ума оба объекта городскому бюджету не под силу.

 Вопрос об инвесторах, готовых за свой счет содержать и вкладываться в станцию юннатов остался без ответа. Даже у сторонников «оставить две» таких альтруистов на примете не оказалось. Какую из станций «доводить до ума» долго не обсуждали. Решили — ту, что в Березовой роще. Здесь сыграло роль местоположение — три школы поблизости, детские сады. Кстати, эта станция имеет лицензию, срок которой истечет через несколько месяцев. А на лицензирование тоже потребуются средства, как и на ремонт, на закупку кормов и удобрений. Ящичек на входе с надписью «Мишке — на мед; лисичке — на рыбку» выглядит мило, но положение, скорее всего, не исправит. Выправлять решили за счет участка на Мясницкой. 

Общественность возмутил такой подход. 

Несколько лет назад, — сообщили они Президенту РФ, — на территории станции юннатов на Мясницкой было выстроено новое трехэтажное здание, но оно не перешло детям, а было продано. Почему-то на вырученные деньги не были отремонтированы старые здания, которые сейчас хотят продать, мотивируя продажу отсутствием средств на ремонт.

Участники «круглого стола» предложили другие источники финансирования юннатской работы и попросили Владимира Владимировича вмешаться в ситуацию и «в Год экологии вернуть станцию юннатов детям».

Стоит отметить, что станция Мясницкой сейчас выглядит не лучшим образом.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...