Мама Тани умерла два года назад. Отец воспитывает двоих дочек.

Когда Таня родилась, болезни цеплялись одна за другой: то бронхит, то пневмония. Через год в областном центре врачи заподозрили муковисцидоз и направили девочку на обследование в Москву. Столичные медики подтвердили диагноз, сообщает благотворительный фонд Марины Гутерман.

Сейчас Тане 15, она живет в Нее с папой и младшей сестрой. Мама девочек умерла два года назад. Таня, несмотря на плохое самочувствие, учится в обычной школе. Однако, друзей у нее не много – ее постоянный болезненный кашель вызывает насмешки одноклассников.

Муковисцидоз — это генетическое заболевание, поражающее в первую очередь дыхательную систему. Болезнь вылечить невозможно, но своевременная и правильная терапия позволяет улучшить состояние и вести активный образ жизни. Постоянные вспышки обострения, легочные инфекции, слабость, кашель, нехватка кислорода — это то, с чем живут больные ежедневно.

Самая частая проблема людей, больных муковисцидозом, — синегнойная инфекция. Справиться помогает только препарат «Колистин», который бесплатно не выделяется. В прошлом году костромичи помогли Тане приобрести лекарство, и девочка успешно пролечилась. Но генетическая болезнь, к сожалению, пройти не может, и в этом году папа Тани снова обратился в фонд.

Теперь для поддержания борьбы с инфекцией необходимо 3 упаковки «Колистина». Стоимость лекарства – 415 тысяч 800 рублей. Эту сумму отцу двух детей не потянуть.

Можно отправить смс на короткий номер 3116 с текстом MARINA 100, где 100 – сумма пожертвования. Его размер может быть любым.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...