Все новости Костромы
15:20, 28 февраля 2017

Звонят организаторы «кулинарного шоу» и операторы службы соцопросов.

Костромичей замучили своими звонками организаторы каких-то кулинарных шоу и операторы службы социальных опросов. Эти люди звонят горожанам постоянно – и не по одному разу в день. Странные звонки костромичи обсуждают в соцсетях и рассказывают о том, кто и сколько раз им названивал, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Костромичку Ирину уже несколько дней зовут на кулинарное шоу.

«Позвонил молодой человек и сказал, что это абсолютно бесплатно. Моей коллеге с тем же предложением звонила девушка. Но мы сказали, что нам это неинтересно», — рассказала Ирина.

В прошлом году костромичей и нерехтчан зазывали на кулинарное шоу Андрея Макаревича. Но, как нам объяснили в продюсерском центре, артист никаких шоу не проводил.

Костромичку Анну дотошные дозвонщики чуть не довели до нервного срыва. Телефон ее мужа не замолкал ни на секунду.

«Он звонил постоянно. Только мы сбрасывали – он начинал звонить снова и снова… Мы брали трубку, на другом конце провода просто включался автоответчик, играла музыка.  Никто к телефону не подходил. Когда мы перезвонили по этому номеру, оказалось, что звонят из какой-то службы социальных опросов!»,говорит Анна.

Звонят костромичам не реальные люди. Это автоматический прозвон. Компьютер фиксирует – отвечают по конкретному номеру или нет. Если да – перезванивает оператор.

«А мне постоянно звонят из центра снижения веса. Это очень смешно. Они просят сказать свой возраст, вес и рост. Я говорю: мне 85, рост – 190, вес – 45. Или наоборот: рост – 120, вес – 150! Они либо вешают трубку, либо смущаются. Только из-за этого веселья я и не заношу номер в черный список»,говорит Елена.

А вот Екатерина надоевший номер отправила в черный список. Кто ей звонил – непонятно. «Поговорить ни разу со мной никто не захотел, только молчали в трубку», — рассказала она.

«Мошенники стали так настойчивы! Сначала названивали каждые полчаса. Причем, как выясняется, атака массовая — еще как минимум трех родственников сегодня тоже достают. Теперь вот смски пошли в ход. Хоть телефон на ночь отключай», поделилась в Facebook Надежда.

Костромичи продолжают «вестись» и на сообщения о заблокированных банковских картах, и о переводах средств между счетами.


 Лишаются своих сбережений люди и на интернет-покупках. Так, недавно 30-летний костромич нашел в сети Интернет объявление о продаже запчастей по привлекательной цене. Сайт продавца выглядел как официальный интернет-ресурс и потому не вызвал никаких подозрений. Покупатель связался с менеджером и заказал необходимые товары, но прежде чем получить запчасти, продавец попросил предоплату.

Дальнейшие события развивались по хорошо известной схеме. Излишне говорить, что запчасти так и не дошли до заказчика, а контактные телефоны поставщика оказались заблокированы. Мужчина лишился 13 тысяч рублей.

Мошенники, кстати, осваивают новый способ обмана. Звонят исключительно ночью и задают всего один вопрос: «Ты спишь?» В большинстве случаев они получают положительный ответ. Ваш голос записывают. При звонке в банк им нужно всего одно слово – «да», сказанное вашим голосом. Он подтверждает, что это, действительно, вы. Таким образом можно совершить некоторые операции.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...