Все новости Костромы
16:15, 22 марта 2017

Нужно внимательно изучать упаковку, в которой их продают.

Костромским садоводам рекомендуют более внимательно читать, что написано на упаковках, в которых продают семена, сообщает управление россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли, должны содержать наименование, адрес и телефон организации – продавца семян, название культуры, сорта в точном соответствии с реестром, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии, массу (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, а также срок реализации.

Если на упаковке указан 2018 год, то это далеко не гарантия качества содержимого, а просто срок годности упаковки. Для бумажных одинарных пакетиков срок годности составляет 12 месяцев, для пакетиков из фольги – 2 года.

О качестве семян говорить могут только документы — свидетельство, которое подтверждает сортовые и посевные качества семян. Покупатель имеет право потребовать его.

На каждую партию семян продавец обязан предъявить следующие документы о качестве:

— на семена овощных и цветочно-декоративных культур — сертификат качества в системе добровольной сертификации или свидетельство, удостоверяющее посевные качества семян;

— на луковицы, клубнелуковицы, лук-севок, чеснок — удостоверение о качестве посадочного материала:

—  на семенной картофель — сертификат сортовой идентификации либо акт клубневого анализа;

— на саженцы плодово-ягодных и декоративных культур — сертификат сортовой идентификации и сертификат качества в системе добровольной сертификации.

Надо обращать внимание и на сроки действия документов. Ответственность за содержимое пакетов несет фирма-производитель или фирма-фасовщик. Покупать же семена лучше в специализированных магазинах и торговых точках, а не на стихийных рынках.

Если вы увидели, что семена продают с нарушениями, можете сообщить об этом в управление по адресу: Кострома, проспект Мира 53А, кабинет 510, телефон: 8 (4942) 45-00-91.

Последние новости рубрики

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...