Оплата услуг стала серьезной нагрузкой для людей со средней по региону зарплатой.

Кострома вошла в десятку городов с самыми некомфортными тарифами ЖКУ, сообщает «Российская газета».

Кроме Костромы в числе аутсайдеров  оказались Майкоп, Иваново, Элиста, Саранск, Брянск, Владимир, Курган и Смоленск. В этих городах тарифы являются средними для России, но во многих регионах весьма невысокая среднемесячная зарплата. Именно поэтому оплата ЖКУ становится для кошельков людей серьезной нагрузкой.

В 10 городов с наиболее комфортными тарифами вошли Салехард, Магас и Южно-Сахалинск, Иркутск, Кемерово, Якутск, Магадан, Тюмень и Ханты-Мансийск.

Самым «дорогим» городом стал Петропавловск-Камчатский, где общая стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 7 тысяч 322 рубля в месяц, и при этом доля ЖКУ в среднемесячной зарплате составляет 11 процентов.

Самый «дешевым» стал Магас, где совокупный платеж за ЖКУ составляет около 1 тысячи 766 рублей в месяц, и доля ЖКУ в среднемесячной зарплате пять процентов.

Авторы рейтинга оценивали соотношение расходов на ЖКУ и средних заработков, а за единицу расчета взяли однокомнатную квартиру в 35 квадратных метров, в которой проживает один человек.

После этого они рассчитали среднюю сумму, которую человек должен платить за коммунальные услуги, исходя из официальных тарифов в регионе.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...