Все новости Костромы
14:10, 19 января 2017

В городе представили необычный проект.

Необычный по масштабности проект был представлен в конце декабря в мэрии Костромы. Проект называется «Городская электричка».

Суть проекта: восстановить существовавший до 1970 года железнодорожный маршрут Кострома-Новая – Каримово – Кострома-Старая (с промежуточными остановками «Самково», «ул. Ярославская (кладбище)», «Строммашина»).

Многие помнят: этот маршрут активно использовался в период осеннего ледостава и осенней распутицы до строительства автопешеходного моста через Волгу. Кроме того, необходима реконструкция и усиление промышленной ветки, окружающей город полукольцом, чтобы связать центр Костромы с Заволжьем.

Из-за того, что часть маршрута сейчас не электрифицирована, разработчик предлагает использовать дизель-электропоезда. Причем применение именно такого вида транспорта позволит впоследствии эксплуатировать его также на маршрутах Кострома — Иваново, Ярославль — Кострома — Галич.

При обсуждении этого проекта депутаты сошлись на том, что предложение интересное, но требует серьезных расчетов, составления бизнес-плана и, конечно, получения согласия собственника железной дороги – РЖД. Потому было дано поручение администрации Костромы проработать этот вопрос и вынести его на обсуждение думы во втором полугодии будущего года.

Подробности читайте в «Народной газете».

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...