Все новости Костромы
08:15, 17 марта 2017

Территория на Щемиловке загорожена больше трех лет, так что немногие знают правду о том, что же будет на этом месте.

Уже несколько лет в Костроме территория на Щемиловке возле театра кукол загорожена – там ведется стройка. Но только не все костромичи знают, что же там строится. СМИ сообщали – на этом месте будет культурно-выставочный центр. Но забор так и стоит, а центра все еще не видно. Быть же этому проекту воплощенным в жизнь, или не быть, мы узнали у его автора и создателя, заслуженного художника России Олега Молчанова.


Возле театра кукол, действительно, строится просветительский центр. Его художник возводит на свои деньги. О ходе строительства Олег Иванович рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU:

Там будут отражены все области культуры: светская, духовная. Это моя личная инициатива. Я строю на свои деньги. С помощью, конечно, будет быстрее. Я за поддержкой не обращаюсь ни к кому. В Костроме нет ни одного альтруистического деяния. Нет общественного сознания, нет общественно значимых проектов. Бизнесмены есть, их интересы – гостиницы, рестораны, торговые центры…

Строить начали в 2013 году. Многих костромичей огорчило, что Волги теперь видно не будет. Архитекторы тоже недоумевали – культурно-выставочный центр по габаритам превышает театр кукол. Они посчитали, что в этом месте такой объект будет, что называется, ни к селу, ни к городу. Другие же посчитали, что этот центр смотрится на Щемиловке вполне органично. К единому мнению не пришли.


Критиковать у нас любят. Даже не имея представления о том, что вообще будет на этом месте. Информацию о своем проекте Олег Молчанов не размещал в открытых источниках – мол, интересующиеся люди найдут и узнают. Между тем, Олег Иванович, помимо постоянно действующей экспозиции своих картин, планирует организовать в культурно-выставочном центре и художественную школу. Также в планах – использование выставочных площадей в качестве концертных площадок областного и федерального значения.

Также в проекте – археологический музей, служба организации паломничеств, путешествий, экологического туризма, трапезная вкусной и здоровой пищи, библиотека, музей античных скульптур.

Будет там старообрядческий храм и даже сад. Многие сетовали на утрату привычного пейзажа. В проекте значится и создание уникальной смотровой площадки.

Сейчас осложняют работу постоянные судебные разбирательства.

Очередная повестка в суд… 21 марта. Говорят, что нарушены археологические слои, культурные слои… Бред, который был на предыдущем суде. У меня есть все разрешения и документы. Все нападки не имеют юридической силы, — говорит Олег Молчанов.

Точных сроков окончания работ Олег Молчанов пока не называет. Примерно – 2020 год. 

Выполнена археология участка, полностью выполнен архитектурный проект со всеми разделами. Начат строительный процесс и откопка котлована. Подводятся коммуникации, — говорится в описании центра.


 

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...