Все новости Костромы
19:00, 14 февраля 2017

Только не все об этом знают, поэтому и не пользуются.

Костромичи имеют право на бесплатную плановую госпитализацию в ведущие столичные стационары по полису ОМС, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Как это сделать, нам объяснили специалисты проекта «Столица здоровья».

Право на бесплатное медицинское обслуживание и стационарное лечение в рамках ОМС обеспечивает закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 323.

На всей территории РФ по полису ОМС  застрахованные граждане имеют право на:

• Выбор города, медицинской организации, врача-специалиста;

• Предоставление плановой и экстренной медицинской помощи.

По полису ОМС можно бесплатно сделать множество анализов и обследований, в том числе МРТ. Также можно получить стационарную помощь при холецистите, мочекаменной болезни, язве желудка и так далее. Полный список заболеваний, лечение которых возможно получить в Москве по ОМС, анализов и исследований можно найти на сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Питание, лекарства и расходные материалы  в больнице должны предоставить беслпатно.

В системе ОМС работает более 40 медицинских учреждений, в  которых костромичи могут получить высококвалифицированную помощь узких специалистов. Бесплатно.

Организовать лечение в другом городе самому не всегда бывает просто. Обратиться за помощью можно на горячую линию «Столицы здоровья».  Ее номер — 8 (495) 587-70-88.

 «Операторы горячей линии готовы предоставить бесплатную информационную поддержку по возможностям первичной консультации и плановой госпитализации. Персональный куратор подскажет, входит ли необходимая помощь в перечень заболеваний по полису ОМС, поможет выбрать стационар, соответствующий диагнозу пациента, и оптимизирует процесс госпитализации»,говорят кураторы проекта.

Сроки ожидания госпитализации зависят от многих факторов: состояние больного, наличие свободных мест в стационаре, наличие у пациентов результатов необходимых анализов. Кураторы проекта готовы подобрать для каждого пациента удобную дату госпитализации.

Перед госпитализацией персональный куратор сообщит время, номер кабинета, проинформирует о дополнительных деталях, при необходимости, подскажет адрес больницы и предложит подробную схему проезда.

Для плановой госпитализации пациенту необходимо иметь при себе:

· направление на госпитализацию (если есть)

· паспорт;

· страховой медицинский полис (также желательно предоставить его копию);

· пациентам, имеющим инвалидность — документ, подтверждающий группу инвалидности;

· сменную обувь;

· предметы личной гигиены.

Для ускорения сроков ожидания госпитализации необходимо иметь обязательный минимальный объем обследования для плановой госпитализации (сроки действия результатов обследования лучше уточнять у лечащего врача московской больницы).

Ознакомиться с подробностями программы помощи иногородним пациентам можно на официальном сайте проекта «Столица здоровья» www.столицаздоровья.рф

 

Последние новости рубрики

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...