Все новости Костромы
13:50, 14 марта 2014

Начало сборов по 6 рублей с квадратного метра все ближе.

Начало сборов по 6 рублей с квадратного метра все ближе.

Костромичам в течение апреля-мая надо решить, как они будут собирать средства на капитальный ремонт своих домов, сообщил корреспонденту портала K1NEWS.RU директор департамента ЖКХ_Марк КРАСИЛЬЩИК. Напомним, сборы, начиная с ноября, будут обязательными, платить надо будет по 6 рублей с квадратного метра квартиры.

Как мы уже сообщали, у жителей дома есть несколько вариантов копить деньги. Можно с помощью регионального фонда капитального ремонта Костромской области открыть общий счет или спецсчет дома. В первом случае, когда дойдет до ремонта дома, на него смогут тратить средства, собранные жителями и других домов, а, если открыть спецсчет дома, то тогда на его ремонт смогут использовать только средства, собранные жильцами этого конкретного дома. В общем, каждый дом должен сам выбрать, какой вариант выгоднее. Кстати, если в доме есть ТСЖ, то оно может открыть свой спецсчет в банке, не через фонд капитального ремонта.

Решить, какая форма удобнее, надо в течение трех месяцев, начиная с апреля. Но, как сообщили в фонде, лучше сделать это в течение апреля-мая. Дело в том, что наверняка будут дома-«молчуны», где ничего не выберут. Тогда решение за них будет принимать администрация муниципалитета.

Жители дома должны собрать общее собрание, решить, как будут копить средства, и составить протокол, где будет зафиксировано это решение. Образец протокола можно скачать на сайте департамента ЖКХ. После этого протокол надо отправить или принести по адресу: Кострома, ул. Сенная, 17, фонд капитального ремонта Костромской области.

Напомним, в начале марта был опубликован проект программы капитального ремонта, где присутствуют все дома, подлежащие ремонту. Однако, как выяснилось, не все костромичи нашли там свои жилища. Чиновники говорят, что это будет исправлено.

«Этот проект был предварительным, мы пользовались информацией муниципалитетов, сейчас вносятся уточнения. Например, в список не попал ряд домов на Михалевском бульваре», — рассказали представители фонда капитального ремонта.

Как мы уже писали, многих костромичей удивило, что в проекте программы не указана точная дата ремонта дома, только временной период, например, 2019-2021.

До 1 апреля программа будет утверждена и опубликована, но точные даты ремонта с указанием, какие работы, на какую сумму и когда будут проведены в доме, можно будет увидеть не в программе, а в трехлетних планах ремонта, которые должны разработать в администрациях городов и других муниципальных образований. Эти планы также будут опубликованы в Интернете.

Фонд капитального ремонта должен помогать жильцам ремонтировать дом — здесь будут по конкурсу выбирать подрядчиков, которые займутся работами. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о создании собственной организации, которая также могла бы заняться ремонтными работами.

Кстати, у 202 домов срок ремонта наступает уже в этом году. Их обещают начать реконструировать осенью – за счет федеральных и областных средств. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...