Все новости Костромы
15:30, 20 октября 2016

Председатель ТСЖ «перекрыл» людям электричество.

Костромичам пришлось обращаться в прокуратуру после того, как в квартире «обрубили» электричество. Сделал это председатель ТСЖ, сообщает пресс-служба Димитровского суда.

В декабре прошлого года люди замерзали. Поскольку в квартире автономное отопление, одновременно прекратились подача тепла и горячей воды.

Председатель ТСЖ решил, что он имеет право «обесточить» квартиру, тем более, с костромичами, проживавшими в ней, он был в ссоре. Спор касался правомерности начисления платы за содержание.

Суд признал действия председателя незаконными. Люди были лишены в зимнее время благоприятных и безопасных условий проживания, не имели возможности получать коммунальные услуги, пользоваться электроприборами, бытовой техникой. На этом основании были заявлены требования о взыскании с товарищества собственников жилья компенсации морального вреда.

При рассмотрении дела суд исходил из того, что никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по предусмотренным законом основаниям.

Доводы стороны ответчика о том, что истцы не имеют права пользования жилым помещением, так как собственник в нем не проживает, судом приняты не были, поскольку истцы являются родственниками собственника, вселены на законных основаниях, зарегистрированы и проживают в данном жилом помещении, а значит, являются потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Поскольку в результате неправомерных действий ответчика было нарушено право истцов на получение коммунальных услуг, в их пользу судом была взыскана компенсация морального вреда и предусмотренный законодательством о защите прав потребителей штраф.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...