Все новости Костромы
12:15, 13 ноября 2015

В ближайшее время с молотка уйдет 40 участков.

В ближайшее время с молотка уйдет 40 участков.

Администрация города Костромы продолжает работу по постановке на кадастровый учёт свободных земельных участков, расположенных на территории города,   и продаже или передаче в аренду земельных участков, которые могут быть использованы как для строительства индивидуальных жилых домов, так и для возведения многоквартирного жилья, социальных и производственных объектов, административных и офисных зданий, сообщает пресс-служба городской администрации. С марта 2015 года установлен новый порядок продажи и передачи в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности.

Обязательный  способ их продажи – проведение торгов. Такой порядок диктует Земельный кодекс. Только приняв участие в аукционе, гражданин или юридическое лицо могут стать собственниками участка или арендаторами на 10 лет для индивидуального жилищного строительства и на 3 года для строительства нежилых объектов.
Аукционы по продаже или передаче в аренду земельных участков проводятся каждый месяц. Чтобы принять участие в аукционе, гражданину необходимо подать заявку в управление земельных и имущественных отношений администрации города Костромы и оплатить задаток за участие в аукционе, который составляет 10 процентов от первоначальной стоимости участка. Об особенностях процедуры проведения торгов расскажут специалисты управления.

«Главная цель – помочь гражданам улучшить жилищные условия или реализовать другие интересы. Сейчас в администрации города более  двух тысяч заявлений от горожан, желающих получить и приобрести земельные участки. И, во-вторых, пополнить городской бюджет и направить финансовые средства от продажи и аренды земельных участков на социальные нужды города», – комментирует начальник управления земельных и имущественных отношений администрации города Костромы Дмитрий ВИНОГРАДОВ.
Сейчас к продаже готово более 40 земельных участков. Ближайшие конкурсные процедуры пройдут 18 ноября, 25 ноября и 12 декабря. На торги выставлены участки площадью от 6 соток до нескольких десятков гектаров. Они расположены в разных микрорайонах Костромы и могут быть использованы потенциальными застройщиками – частными лицами и предпринимателями – под разные цели. Например, в посёлке Волжском или на улице Гидростроительной за рекой Костромой продаются земельные участки для строительства частных жилых домов. Их начальная стоимость от 600 тысяч рублей за 10 соток. А вот участок на хуторе Чернигино ждёт крупного инвестора, который сможет создать целую инфраструктуру — построить на площади 70 гектаров не только многоквартирные жилые дома, но и социальные объекты.
Подробно с конкурсной документацией и характеристикой каждого земельного участка, выставленного на аукцион, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Костромы в разделе «Жителям» — «Имущество» — «Аренда муниципального имущества» — «Аренда земли», а также на федеральном портале http://torgi.gov.ru
Проконсультируют по вопросам приобретения земельных участков в собственность или аренду в управлении земельных и имущественных отношений администрации города Костромы: г. Кострома, пл. Конституции, д. 2; контактные телефоны: (4942) 42-68-41, 42-75-48, 42-66-71.

Администрация, участки, продажа

 

 

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...